Обязательно ли надо написать заявление об отказе от наследства?

Здравствуйте! Могу ли узнать у Вас,обязательно ли надо написать заявление об отказе наследственности.Мы хотим передать наследственность нашей маме.А отец умер в 17 октября.До 17апреля мы должны написать заявление об отказе наследственности,но мы не хотим принять и взять этой наследственности?

, Эманова Алена, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Писать отказ от наследства это не обязательно. вы можете фактически порсто не вступать в наследство, в результате ваша мама станет полноправным наследником при условии что других наследников больше нет

С уважением Александр

Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

конечно обязательно.согласно ст. 1158 граждданского коддекса

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156). (в ред. Федерального закона от 15.02.2016 N 22-ФЗ) Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц: от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам; от обязательной доли в наследстве (статья 1149); если наследнику подназначен наследник (статья 1121). 2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается. Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием. 3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

таким образом напишете у нотариуса отказ и все.

Максим Астафьев
Юрист, г. Ижевск

Вам необходимо оформить отказ от наследства, согласно статье 1158 ГК РФ. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии.