Как вернуть излишне уплаченную сумму налога от ИП?

Здравствуйте.

Прошу помочь разобраться.

Я ИП (УСН 6%, без сотрудников).

Сдала декларацию по итогам 2016 года.

При подготовке отчета выяснилось, что мною была выплачена излишняя сумма по налогу:доход в размере 26100,58 руб, о чем свидетельствует Акт Сверки от 27.01.2017г;

Я написала заявление на возврат от 06.02.2017года.

Решение о возврате в сумме 11533 руб и денежный перевод получила 14.02.2017г

На мой вопрос по телефону в ФСН об оставшейся части денежных средств (14 567.58 руб) был получен отказ, сославшись на "истекший 3-х летний период" (о чем речь???)

В предыдущие годы, соответственно, все декларации были приняты, нигде никаких долгов не было,

Как мне вернуть деньги? Пожалуйста, помогите.

С уважением

, Елена, г. Челябинск
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

Насколько я понимаю, вы прошли совместную сверку расчетов и получили Акт.

По итогам сверки должно быть понятно, когда и сколько вы переплатили.

Если со дня уплаты налога не прошло 3 лет, то переплату вам должны вернуть.

Никаких устных отказов на заявление о возврате переплаты быть не может.

Должно быть решение об отказе в возврате переплаты, с которым вы должны быть ознакомлены.

Также обратите внимание на п. 3 ст. 78 (цитируется ниже)

Статья 78 Налогового кодекса.
3. Налоговый орган обязан сообщить налогоплательщику о каждом ставшем известным налоговому органу факте излишней уплаты налога и сумме излишне уплаченного налога в течение 10 дней со дня обнаружения такого факта.
6. Сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению (заявлению, представленному в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи или представленному через личный кабинет налогоплательщика) налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления.
9. Налоговый орган обязан сообщить налогоплательщику о принятом решении о зачете (возврате) сумм излишне уплаченного налога или решении об отказе в осуществлении зачета (возврата) в течение пяти дней со дня принятия соответствующего решения.
Указанное сообщение передается руководителю организации, физическому лицу, их представителям лично под расписку или иным способом, подтверждающим факт и дату его получения.

Если отказ в возврате необоснован — пишите жалобу в УФНС региона на решение об отказе. Или жалобу на бездействие ИФНС, если не получите этого решения.

Жалоба подается через ИФНС, чье решение (бездействие) обжалуется.