8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть излишне уплаченную сумму налога от ИП?

Здравствуйте.

Прошу помочь разобраться.

Я ИП (УСН 6%, без сотрудников).

Сдала декларацию по итогам 2016 года.

При подготовке отчета выяснилось, что мною была выплачена излишняя сумма по налогу:доход в размере 26100,58 руб, о чем свидетельствует Акт Сверки от 27.01.2017г;

Я написала заявление на возврат от 06.02.2017года.

Решение о возврате в сумме 11533 руб и денежный перевод получила 14.02.2017г

На мой вопрос по телефону в ФСН об оставшейся части денежных средств (14 567.58 руб) был получен отказ, сославшись на "истекший 3-х летний период" (о чем речь???)

В предыдущие годы, соответственно, все декларации были приняты, нигде никаких долгов не было,

Как мне вернуть деньги? Пожалуйста, помогите.

С уважением

Показать полностью
, Елена, г. Челябинск
Алексей Зацепин
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

Насколько я понимаю, вы прошли совместную сверку расчетов и получили Акт.

По итогам сверки должно быть понятно, когда и сколько вы переплатили.

Если со дня уплаты налога не прошло 3 лет, то переплату вам должны вернуть.

Никаких устных отказов на заявление о возврате переплаты быть не может.

Должно быть решение об отказе в возврате переплаты, с которым вы должны быть ознакомлены.

Также обратите внимание на п. 3 ст. 78 (цитируется ниже)

Статья 78 Налогового кодекса.
3. Налоговый орган обязан сообщить налогоплательщику о каждом ставшем известным налоговому органу факте излишней уплаты налога и сумме излишне уплаченного налога в течение 10 дней со дня обнаружения такого факта.
6. Сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению (заявлению, представленному в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи или представленному через личный кабинет налогоплательщика) налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления.
9. Налоговый орган обязан сообщить налогоплательщику о принятом решении о зачете (возврате) сумм излишне уплаченного налога или решении об отказе в осуществлении зачета (возврата) в течение пяти дней со дня принятия соответствующего решения.
Указанное сообщение передается руководителю организации, физическому лицу, их представителям лично под расписку или иным способом, подтверждающим факт и дату его получения.

Если отказ в возврате необоснован — пишите жалобу в УФНС региона на решение об отказе. Или жалобу на бездействие ИФНС, если не получите этого решения.

Жалоба подается через ИФНС, чье решение (бездействие) обжалуется.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
За выйгрыш требовал 1% от суммы приза, отправила, после некий процент налога оплатила из-за крупной суммы
Добрый вечер, попала видимо на мошенника. За выйгрыш требовал 1% от суммы приза, отправила, после некий процент налога оплатила из-за крупной суммы перевода, далее начал требовать 7100 за страховку платежа + услугу, отказала т.к было очень подозрительно переводить на разные карты все суммы, после чего молодой человек начал угражать судом, потому что из-за моей неоплаты его деньги заморожены между его и моим счëтом, действительно ли мне грозит суд?
, вопрос №4099997, Анастасия, г. Белгород
Налоговое право
Чем грозит не уплата налога за 2023 год, ИП
Чем грозит не уплата налога за 2023 год, ИП
, вопрос №4099703, Олег, г. Москва
1000 ₽
Налоговое право
Подскажите, пожалуйста, какой налог необходимо уплатить с продажи офиса, который был оплачена по договору участия в долевом строительстве 15 лет назад?
Здравствуйте, уважаемые юристы! Подскажите, пожалуйста, какой налог необходимо уплатить с продажи офиса, который был оплачена по договору участия в долевом строительстве 15 лет назад?
, вопрос №4099612, Максим, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, мне отменили исполнительное производство, но излишне удержанные деньги так и не возвращают, мои заявления откланяют, как быть?
Здравствуйте, мне отменили исполнительное производство, но излишне удержанные деньги так и не возвращают, мои заявления откланяют, как быть?
, вопрос №4099271, Аня, г. Тольятти
1000 ₽
Налоговое право
Размышляю о покупке майнинг фермы на ооо и поставить ее в хостинг, а сами аппараты сдать в аренду на ИП что бы налог платить меньше, но счет за электричество буду оплачивать с ООО
Добрый день ! Размышляю о покупке майнинг фермы на ооо и поставить ее в хостинг , а сами аппараты сдать в аренду на ИП что бы налог платить меньше , но счет за электричество буду оплачивать с ООО. Дайте консультацию или совет , как правильно выстроить схему работы что бы налоговая при проверки не было к чему докопаться !!!!
, вопрос №4098534, Иван, г. Краснодар
Дата обновления страницы 02.03.2017