Есть ли возможность объявить ИП банкротом?

после закрытия ИП остались долги в ПФР РФ, могу ли я подать документы на банкротство и какие шансы, чтобы мои долги списались?

, Ирина, г. Уфа
Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Да, можете, процедура банкротства для физ лиц уже действует

Максим Астафьев
Юрист, г. Ижевск

Согласно законодательству РФ банкротство ИП инициируется только в том случае, если предприниматель не в состоянии удовлетворить требования кредиторов или осуществить выплату обязательных платежей.

Основания для признания банкротом:

объем требований превышает 10 тысяч рублей;

обязательные платежи не выполняются на протяжении трех месяцев с той даты, когда их нужно было осуществить;

общий объем материальных обязательств превышает стоимость имущества.

Последствием банкротства будет являться признание безнадежными и списание коммерческих долгов ИП. Однако банкротство не освобождает от личных обязательств, которые несет ИП (алименты, выплаты за причинение вреда здоровью, иные некоммерческие долги).

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

согласно ст.213.4 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

Так как вы уже физ лицо то к вам будет применяться по сумме именно это требование

С уажением Александр