8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как стать единственным участником в ООО мужа (он хочет выйти)?

Добрый день! У мужа есть ООО. Он там единственный участник. Он хочет выйти из ООО, а я хочу там стать единственным участником. Мне сначала нужно как то стать участником ООО (увеличить уставной капитал?), а потом ему выйти из ООО? как это документально оформить? Какие заявления нужны для налоговой и какие заявления нужно заверить у Нотариуса? Нужно ли мужу выплачивать стоимость его доли при выходе? нужно ли менять устав?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Юрий Маслов
Юрий Маслов
Юрист, г. Томск

ГК РФ Статья 94. Выход участника общества с ограниченной ответственностью из общества

1. Участник общества с ограниченной ответственностью вправе выйти из общества независимо от согласия других его участников или общества путем:

1) подачи заявления о выходе из общества, если такая возможность предусмотрена уставом общества;
2) предъявления к обществу требования о приобретении обществом доли в случаях, предусмотренных пунктами 3 и 6 статьи 93 настоящего Кодекса и законом об обществах с ограниченной ответственностью.
2. При подаче участником общества с ограниченной ответственностью заявления о выходе из общества или предъявлении им требования о приобретении обществом принадлежащей ему доли в случаях, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, доля переходит к обществу с момента получения обществом соответствующего заявления (требования). Этому участнику должна быть выплачена действительная стоимость его доли в уставном капитале или с его согласия должно быть выдано в натуре имущество такой же стоимости в порядке, способом и в сроки, которые предусмотрены законом об обществах с ограниченной ответственностью и уставом общества.

0
0
0
0
Сергей Урюкин
Сергей Урюкин
Юрист, г. Пенза

Ваш муж может напрямую продать Вам свою долю, которая 100%.

Статья 21. Переход доли или части доли участника общества в уставном капитале общества к другим участникам общества и третьим лицам

1. Переход доли или части доли в уставном капитале общества к одному или нескольким участникам данного общества либо к третьим лицам осуществляется на основании сделки, в порядке правопреемства или на ином законном основании.

2. Участник общества вправе продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли или части доли в уставном капитале общества одному или нескольким участникам данного общества. Согласие других участников общества или общества на совершение такой сделки не требуется, если иное не предусмотрено уставом общества.
Продажа либо отчуждение иным образом доли или части доли в уставном капитале общества третьим лицам допускается с соблюдением требований, предусмотренных настоящим Федеральным законом, если это не запрещено уставом общества.

3. Доля участника общества может быть отчуждена до полной ее оплаты только в части, в которой она оплачена.

Сделка совершается у нотариуса. Необходимо решение о продаже от учредителя (которое может так же на месте сделать нотариус) и документ, подтверждающий оплату уставного капитала. Все остальные документы готовит нотариус. Он может даже сам все отправить в налоговую (за отдельную плату)

0
0
0
0
Николай Хабиров
Николай Хабиров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина,
Если это не запрещено Уставом Общества, то Ваш супруг может продать / подарить Вам долю в Обществе в размере 100%.

Продажа либо отчуждение иным образом доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью третьим лицам допускается с соблюдением требований, предусмотренных законом об обществах с ограниченной ответственностью, если это не запрещено уставом общества.
п. 2 ст. 93 Гражданского кодекса РФ.

Так как сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, подлежит нотариальному удостоверению (п. 11 ст. 21 Закона об ООО), то Вам необходимо обратиться в нотариальную контору для оформления Договора. Менять Устав не потребуется.
Если Уставом ООО установлен запрет отчуждения долей третьим лицам, то Вам нужно сначала стать участником путем увеличени уставного капитала, а потом купить долю Вашего супруга.
Если Уставом ООО установлен запрет на отчуждения долей участников или выход из Общества, то сначала необходимо будет поменять Устав (исключить запрещающие положения) и после его регистрации в ФНС продавать, дарить, менять долю.

С уважением,
Николай Хабиров

0
0
0
0

Екатерина,
Вам без брачного договора не обойтись в любом случае — вы не перестаете быть супругами, а соответственно доли остаются в вашей совместной собственности. Не вижу практического смысла усложнять процедуру, дополнительно проводя процедуру вхождения нового участника в состав Общества.
Стоимость услуг Вы можете выяснить в чате у понравившегося Вам юриста напрямую.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вопрос стоит в том, что бы просто муж не фигурировал в документах. Пусть доли останутся совместными. Нотариус сказал 2 варианта через брачный договор или через увеличение уставного капитала и его выход.

Ольга Жоховец
Ольга Жоховец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Устав менять не надо, если в Устав не внесены имена участников. Войти Вы можете посредством приобретения доли у мужа — дарение, купля-продажа — таким образом Вы с ним просто поменяетесь местами и все. Менять размер уставного капитала для этого не надо.

Всю сделку Вы оформляете у нотариуса и через него же подаются документы. После регистрации у нотариуса же получаете лист записи о смене учредителя.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. Но через договор купли продажи получается не выгодно, так как придется делать брачный договор. ООО он приобрел будучи уже со мной в браке (как нотариус объяснил, я и так как бы имею половину, так как это совместно нажитое). посоветовали через увеличение капитала и введением меня в участники, а потом мужу выйти из ООО.

Возможно ли Вас привлечь на подготовку необходимых заявлений и документов? и сколько будут стоить Ваши услуги?

да, можно и через ввод учредителя, с последующим выходом первого. Процесс двухэтапный.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Я заказала кредитную историю, после ее получила и хотела выйти из приложения, но перед этим хотела удалить паспортные данные
Добрый день. Меня зовут Людмила. 24.04.24 я зошла в госуслуги чтобы узнать в каких организациях хранятся паспортные данные. После этого мне выдоло 4 организации. Я вошла в один из них, называется Кредит Инфо бюро кредитных историй. После чего зарегестрировплась там и прошла индефикация. После там были отмеченны мои паспотные данные. Я заказала кредитную историю, после ее получила и хотела выйти из приложения, но перед этим хотела удалить паспортные данные. Но программа мне не дала. Я написала в тех поддержку сайта о удалении данных, но они толком не ответили. Позвонила в тех поддержку, но там только слышан голос робота. Подскажите что делать? Я очень беспокоюсь что передала данные мошенникам.
, вопрос №4099728, Людмила, г. Сочи
1900 ₽
Налоговое право
Слышал, что было какое-то письмо ФНС с разъяснениями применительно к подобной ситуации в контексте
В апреле 2021 года супругами приобретена квартира с использованием маткапитала, оформлена на всех членов семьи (муж, жена, 2 детей), доли детей были сразу выделены. Итого у 2 детей по 1/4 доли в общей долевой собственности на квартиру, а у супругов 2/4 доли в общей совместной собственности на квартиру. На сегодняшний день с момента приобретения квартиры прошло 3 года, хотим продать квартиру. Интересует вопрос налогообложения при продаже квартиры. Ньюанс в том, что у жены и детей указанное имущество является единственным, а у мужа помимо указанного имущества имеется также жилой дом и 2 земельных участка, которые находятся исключительно в его собственности, поскольку были приобретены до брака. Вопрос: нужно ли платить супругам налог с продажи квартиры, если у одного из супругов (у жены) квартира является единственным жильем? Слышал, что было какое-то письмо ФНС с разъяснениями применительно к подобной ситуации в контексте налогообложения и уплаты НДФЛ, что якобы если у одного из супругов квартира является единственным жильем, то оба супруга освобождаются от уплаты НДФЛ при продаже квартиры. Прошу дать ответ на вопрос со ссылками на позицию ФНС. Также интересует позиция судов по данному вопросу. Если указанный выше вариант не подтвердится, будут ли освобождены жена и дети от уплаты налога при продаже квартиры?
, вопрос №4099122, Руслан, г. Москва
Военное право
Здравствуйте муж хочет уехать с мест лишения свободы добровольцем на сво, у него гепатит C, куда обратиться чтоб его взяли и возьмут ли вообще?
Здравствуйте муж хочет уехать с мест лишения свободы добровольцем на сво, у него гепатит C, куда обратиться чтоб его взяли и возьмут ли вообще?
, вопрос №4098452, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 02.03.2017