Что делать с неправомерными действиями сотрудников охраны и полиции?

В общем история. 23 февраля. Еду от друга поддатый на позитиве домой. Заезжаем с таксистом в ленту, чтоб денег снять с банкомата. Беру тележку, еду на ней до банкомата (всегда так делаю:) ) Слышу сзади - слезай, еду дальше. Тормозят меня охранники. Выводят из ленты. Я обратно. Они опять выводят. Я обратно. Они берут меня под руки и ведут за парковку, метров 500. Уходят. Я опять иду в ленту. Подхожу к кассирше, говорю где у вас можно жалобу на охранников оставить? - На стойке. (охранники потом дали показания, что я "приставал" к кассиру, я лишь задал вопрос). иду к стойке. Подходят опять охранники, под руки и ведут в комнату охраны. Угрожают физической расправой, я говорю пробуйте. И продолжаю, к слову быть на позитиве, настроение хорошее (таксист все это время ждал, кстати). Меня не выпускают. Это уже удержание человека против воли. Ок, мне надоело, звоню в полицию - приезжайте. Ждем. Охранники очень злы по ходу только из-за того, что мне я на позитиве, общаюсь со всеми и тп. Говорят - да ты наркоман! Я говорю, ага, это так, я обколот герычем, обкурен и обнюхан (я тока пил, это была шутка). Мне говорят - да у тебя с головой не в порядке - я говорю дадада, вызывайте скорую заодно. В общем, приезжают полицейские, мне ни слова, общаются с охранником. Я говорю - ээээ я вас вызывал, пишите протокол о незаконном задержании. -Дада напишем. Забегаю вперед, скажу, что не написали. Мне говорят - поедешь на освидетельствование на наркотики? - Да - Точно? Тут я задумался, может мне послать их и пусть выписывают штраф, да я поехал? В общем, я говорю, погодите, подумаю. Он сразу же - Ну подумаю, значит отказ. И охранникам - Все слышали? подтверждайте отказ на бумаге. Я протестовал, чтобы не писали, соглашался ехать, не помогло. Укорочу историю и скажу, что никуда меня не отпустили, а влепили аж 5 суток ареста и указ идти в наркологичку на профилактику наркомании...

Добавлю, что мне совали подписать протокол без возомжности прочтения, я начал писать в объяснения, успел поставить только палочку, протокол у меня забрали со словами - ну вот, не хочет сотрудничать.

По статье привлекался первый раз. Наркотиков не употреблял. Все происходило в комнате охраны Ленты, снято на камеру видеонаблюдения. Судье я это говорил, но у нее на глазах отказ и 2 свидетеля.

Стоит ли мне обратиться сразу в прокуратуру? Какие посоветуете дальнейшие действия?

Благодарю.

Уточнение от клиента

Статья ч. ст.6.9 КоАП РФ, и ч.2.1. ст.4.1.

, Артур, г. Великий Новгород
Денис Курмель
Юрист

Артур, поясните по какой статье КоАП РФ Вас привлекли к ответственности.

Артур, если Вы не согласны с действиями сотрудников полиции, то Вы вправе обратиться с соответствующей жалобой в органы прокуратуры (в порядке ст.ст. 123, 124 УК РФ).

Кроме того, если в отношении Вас судом вынесено постановление о привлечении к административной ответственности, то Вы вправе обратиться в вышестоящую судебную инстанцию (районный суд) с жалобой на указанное постановление, с изложением всех доводов.