8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязан ли отец платить алименты после 18-летия ребенка, который учится в институте?

Опекаемой мною девочке в марте исполняется 18 лет, она обучается на на первом курсе Московского автодорожного института , обязан ли отец платить ей алименты после совершеннолетия?

, Людмила, г. Москва
Елена Минина
Елена Минина
Юрист, г. Архангельск

Семейный кодекс РФ

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств
1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается: по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия

0
0
0
0

Однако, согласно ст.85 СК РФ родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Пункт 17 Постановления Пленума ВС РФ «О применении судами Семейного кодекса РФ при рассмотрении дел об установлении отцовства и взыскании алиментов» №9 от 25.10.1996г., обращает внимание судов на то, что установленная ст. 85 СК РФ обязанность родителей по содержанию своих детей, достигших совершеннолетия (18 лет), возникает только в том случае, если эти дети нетрудоспособны и нуждаются в помощи. В соответствии с Федеральным законом от 17.12.2001 № 173 «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», к нетрудоспособным относятся инвалиды I и II групп, а также инвалиды III группы, при условии, если они не могут получить работу, рекомендованную в соответствии с заключением органов медико-социальной экспертизы; совершеннолетние нетрудоспособные дети, являются нуждающимися в материальной помощи в случае, если их заработка, пенсии, иных доходов недостаточно для обеспечения себя средствами в размере прожиточного минимума.

1
0
1
0
Анна Петрова
Анна Петрова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Выплата алиментов — это не добровольное пожертвование, а прямая обязанность родителей (ст. 80, ст. 120 СК РФ), однако российским законом не предусмотрены нормы, на основании которых производилась бы выплата алиментов после совершеннолетия, если гражданин является студентом или просто учащимся.

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

В силу ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Согласно ст. 21 Гражданского кодекса РФ совершеннолетие наступает по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Таким образом, взыскание алиментов на содержание совершеннолетнего ребенка не допускается.

Исключением являются случаи, при которых совершеннолетние дети являются нетрудоспособными (при наличии соответствующей тяжелой болезни или увечья). В данном случае законодательство в ст.85 СК РФ предусматривает обязанность родителей содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Размер алиментов и порядок уплаты определяется по соглашению родителей, а при невозможности — в судебном порядке. В случае обращения в суд, размер алиментов и порядок уплаты определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Если ребенку уже 20 лет, а отец не платил алименты, возможно ли взыскать их через суд
Если ребенку уже 20 лет , а отец не платил алименты, возможно ли взыскать их через суд.
, вопрос №4022505, Любовь, г. Москва
Семейное право
Прав, но после 18 возможна ли такая практика?
Умерла сестра, наследниками признали маму и отца, срок для вступления в наследство до марта. Отец на днях подал на вступление. Все наше детство до 18 лет он не помогал материально и вообще не участвовал в нашем воспитании(меня использовал, чтобы не попасть на войну в Авганистан(тогда была "мобилизация?" и из полиция в командировку отправляли), так же мы зачаты были чтобы он "откосил" от армии(сестра родилась когда маме было 18, я родилась когда маме было 22)(между нами был бы еще 1 ребенок, но отец заставил делать аборт), на себе все тянули мама и бабушка с дедушкой (по маминой линии), отец появлялся только иногда и просил чтобы мы начали общаться с его сыном (он от любовницы с которой он изменял пока был в браке с мамой), алименты он перестал платить как только его перевели в другое подразделение(в мвд работал, сейчас на пенсии), говорил, что документов надо много оформлять и лучше будет платить переводом или наличкой(но он так и не платил). А еще важный момент, он вспомнил, что у него есть дочь только после ее смерти. Мне он сказал, что я больше не его дочь(после того когда я пыталась мирно решить вопрос о наследстве). 1)Можно ли его как-то лишить права на наследство? 2)Можно ли подать на не выплаченые алименты?(мне 22) 3)Можно ли как-то обезопасить себя чтобы ему потом не платить алименты?(угрожал, что подаст, связи есть и он может подделать справку. В моем городе его знают многие из юристов и судей, поэтому большая вероятность, что мне придется выплачивать) 4) Могу ли я написать дарственную/завещание, чтобы в случае моей смерти все мое ему никак не попало в наследство? (на всякий случай, не хочу чтобы потом мои близкие страдали как и я сейчас) 5) Могу ли я как-то написать заявление на запрет приближения ко мне?(Я уверена, что через пару лет он мне покоя не даст. Я больше не хочу связываться с этим "человеком" и как-то контактировать с ним) 6) Можно ли как-то убрать что он мой "родитель" со всех документов?(знаю, что до 18 его можно лишить род. прав, но после 18 возможна ли такая практика?)
, вопрос №4022479, Виктория, Кривой Рог
Алименты
Подскажите пожалуйста обязан ли муж платит дочери алименты после 18 лет?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста обязан ли муж платит дочери алименты после 18 лет?! После 9 класса поступила в ППЭТ выгнали, потеряла год, на следующий год поступила уже в другой город по словам на платной основе тоже в техникум или лицей, обян ли отец выплачивать ей ( Матери) алименты пока она учится?!
, вопрос №4022381, Анна, г. Санкт-Петербург
Алименты
Ребенок родился в браке от другого мужчины, при разводе надо ли делать ДНК, чтобы не платить алименты
Ребенок родился в браке от другого мужчины, при разводе надо ли делать ДНК, чтобы не платить алименты.
, вопрос №4021881, Валентина, г. Иркутск
Алименты
Если ребёнку исполнилось 18 как будет муж платить алименты если ребёнку ещё учиться 2 года в училище
Если ребёнку исполнилось 18 как будет муж платить алименты если ребёнку ещё учиться 2 года в училище
, вопрос №4021788, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 02.03.2017