Какими налогами будет облагаться бывший гражданин РФ при наличии имущества?

Добрый день,

Подскажите, пожалуйста, моя мама собирается получить второе гражданство в ЕС, при этом в РФ ( Москве у нее имущество дача, квартира, она пенсионерка 65 лет).

Как это имущество будет облагаться налогом? Что ей придется заплатить при продаже? Какие льготы она теряет при отказе от гражданства РФ.

Спасибо

, Анастасия, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Как это имущество будет облагаться налогом? Что ей придется заплатить при продаже? Какие льготы она теряет при отказе от гражданства РФ.
Анастасия

БольшУю роль играет не факт гражданства, а
факт налогового резидентства. Где Ваша мама собирается преимущественно проживать? При этом, со многими государствами у России есть двухсторонние соглашения по налогообложению. Хотя, если речь идёт о недвижимости (а оно всегда «привязано» к конкретному государству), то налоги обычно уплачиваются в государстве, где эта недвижимость находится.

Как это имущество будет облагаться налогом?
Анастасия

Как и обычно.

Что ей придется заплатить при продаже?
Анастасия

НДФЛ, но всё зависит от: а) срока, в течение которого эта недвижимость находится в собственности и б) факта налогового резидентства. например, может в РФ и будет освобождение от НДФЛ, но в другом государстве это будет доход от источника за его пределами.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Гражданство никак не влияет на имущественные налоги (налог на имущество, земельный налог и транспортный налог). Его как платила ваша мама, так и будет платить.

Что касается налога с продажи недвижимости, то здесь все будет зависеть от того времени, которое она будет проводить в России. Если будет жить здесь более 183 дней в году, то доходы от продажи будут облагаться как у налогового резидента по ставке 13%. В противном случае ставка будет повышенная — 30%.

Кроме того, нерезиденты не имеют специальных льгот про продаже имущества — необлагаемый доход при продаже собственности более 5и лет, имущественные налоговые вычеты и т.д.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Как это имущество будет облагаться налогом? Что ей придется заплатить при продаже? Какие льготы она теряет при отказе от гражданства РФ.
Анастасия

Добрый день, Анастасия.

В данном случае имеет значение не гражданство, а то, является ли она резидентом или нет. Если она является резидентом, то в таком случае налог с продажи будет 13%. Если она будет нерезидентом, то есть передеет на постоянное место жительство в ЕС, то налог будет 30%:

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 28.12.2016)НК РФ Статья 224. Налоговые ставки
1. Налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов, если иное не предусмотрено настоящей статьей. 3. Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за исключением доходов, получаемых:
в виде дивидендов от долевого участия в деятельности российских организаций, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 15 процентов;
от осуществления трудовой деятельности, указанной в статье 227.1 настоящего Кодекса, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов;
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 407 НК РФ

пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание имеют право на налоговую льготу.

Налоговая льготы предоставляется в отношении следующих видов объектов налогообложения:

1) квартира или комната;
2) жилой дом;
3) помещение или сооружение, указанные в подпункте 14 пункта 1 настоящей статьи;

4) хозяйственное строение или сооружение, указанные в подпункте 15 пункта 1 настоящей статьи;
5) гараж или машино-место.

То есть, она освобождена от уплаты налога на имущество в отношении квартиры и дачи.

При этом согласно ст. 400 НК РФ

Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе — налогоплательщики)
признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 настоящего Кодекса.
Что ей придется заплатить при продаже?
Анастасия

Если квартира и дача в собственности более трех лет, то от налогообложения она освобождена на основании ст. 217 НК РФ.

Но, если она уже проживает за границей и не является налоговым резидентом РФ, то ей придется уплатить налог 30% от полной стоимости имущества.

Какие льготы она теряет при отказе от гражданства РФ.
Анастасия

Она перестанет быть гражданином РФ. Соответственно утратит все льготы гражданина РФ.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Соглашусь с коллегами, от себя добавлю, что если она все-таки собирается утратить статус налогового резидента, то ей необходимо либо совершить сделки продажи имущества сейчас, либо (если оно ей необходимо) подарить это имущество (налогов не будет), например вам, для того, чтобы уже для вас (если она пожелает его продать в дальнейшем), начал течь срок для продажи недвижимости без налогов (5 лет) и ей не пришлось бы платить 30% с дохода.

Как вариант, после отчуждения имущества в вашу пользу, для ее спокойствия можно составить договор займа с залогом этого самого имущества, либо вместо дарения оформить договор купли-продажи с регистрацией перехода права собственности но с рассрочкой платежа на длительный срок (тогда залог будут в силу закона).

Т.е. варианты минимизации потерь при утрате налогового резиденства есть.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Дополню коллег.

Статус налогового резиденства или нерезиденства не всегда определяется законодательством РФ. Соглашениями с конкретной страной может быть установлен иной порядок определения резиденства и соотвественно, как указали коллеги, именно от этого будет зависеть размеры некоторых налогов и бремя их уплаты.

Например.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО
от 1 октября 2012 г. N ОА-3-13/3527@
Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение о порядке определения налогового статуса (резидентства) для гражданина Российской Федерации, не пребывающего на территории какого-либо государства более 183 дней в календарном году, и сообщает следующее.
Установление факта наличия статуса налогового резидента связано с обязанностью налогоплательщика по исчислению и уплате налога с полученных им доходов за соответствующий налоговый период, т.е. календарный год.
С учетом положений п. 2 ст. 207 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации в совокупности не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.
Статьей 7 Кодекса предусмотрено применение правил и норм международных договоров Российской Федерации, в случае, если Кодексом установлены иные правила и нормы.
В свою очередь ст. 4 Соглашения между Российской Федерацией и Правительством Республики Кипр об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал от 05.12.1998 (далее — Соглашение) предусмотрено, что физическое лицо считается резидентом того государства, где:
— оно располагает постоянным доступным для него жилищем;
— если оно располагает постоянным, доступным для него жилищем в каждом Договаривающемся Государстве, оно считается резидентом того Договаривающегося Государства, в котором оно имеет наиболее тесные личные и экономические связи (центр жизненных интересов — место проживания семьи и нахождения бизнеса), или
— если оно обычно проживает в обоих Государствах, или если оно обычно не проживает ни в одном из них, оно считается резидентом того Государства, национальным лицом, т.е. гражданином которого оно является.
Аналогичные по содержанию положения предусмотрены ст. 4 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины об избежании двойного налогообложения доходов и имущества и предотвращении уклонения от уплаты налогов от 08.02.1995.
Если с учетом выше упомянутых положений физическое лицо признается налоговым резидентом Российской Федерации, то на основании положений пп. 3 п. 1 и п. 3 ст. 228 Кодекса доход, получаемый таким лицом от источников за пределами России, подлежит декларированию и уплате в Российской Федерации в порядке, установленном п. 4 ст. 228 и п. 1 ст. 229 Кодекса.
Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2 класса
А.Л.ОВЕРЧУК

Вот примерно таким перечнем льгот обладает пенсионер в РФ.

«Электронный журнал „Азбука права“, 22.02.2017
КАКИЕ ЛЬГОТЫ ИМЕЮТ ПЕНСИОНЕРЫ?
Российским законодательством для пенсионеров установлены определенные льготы, то есть предоставляемые им преимущества или дополнительные права. Чаще всего такие преимущества имеют форму полного или частичного освобождения от уплаты налогов (налоговые льготы) и от внесения других обязательных платежей (например, бесплатный проезд в общественном транспорте), а также освобождения от выполнения общих для всех обязанностей или форму дополнительных выплат.
Отдельные виды таких льгот рассмотрим ниже.
1. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха на территории РФ и обратно
Компенсация предоставляется неработающим пенсионерам, которые:
— получают страховую пенсию по старости или страховую пенсию по инвалидности и
— проживают в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (ст. 34 Закона от 19.02.1993 N 4520-1).
Ее предоставляет раз в два года территориальный орган (ТО) ПФР в виде проездных билетов или возмещения фактически понесенных расходов (п. п. 2, 3, 6 Правил компенсации расходов на оплату стоимости проезда пенсионерам, утв. Постановлением Правительства РФ от 01.04.2005 N 176).
Для получения компенсации пенсионеру (или его законному либо уполномоченному представителю) нужно обратиться в ТО ПФР по месту жительства (по месту пребывания или по месту фактического проживания пенсионера, в котором находится его пенсионное дело) непосредственно, по почте, через МФЦ либо с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций) или Личного кабинета на сайте ПФР (п. п. 7 — 9 Правил N 176; п. 13 Административного регламента, утв. Приказом Минтруда России от 22.10.2012 N 331н):
— с заявлением о компенсации в виде предоставления проездных билетов и документальным подтверждением предстоящего пребывания пенсионера в санатории, профилактории, доме отдыха, на туристической базе или в другом месте отдыха (путевка, курсовка, иной документ, содержащий сведения о предстоящем нахождении пенсионера в избранном для отдыха месте) либо
— с заявлением о компенсации в виде возмещения расходов на проезд с приложением проездных документов, выданных в соответствии с законодательством РФ транспортными организациями независимо от их организационно-правовой формы.
2. Перенос остатка имущественных вычетов по НДФЛ на предыдущие налоговые периоды
Пенсионер, подтвердивший право собственности на построенный или приобретенный жилой дом, квартиру, комнату, долю (доли) в них, на земельный участок, предоставленный для индивидуального жилищного строительства, земельный участок, на котором расположен приобретаемый жилой дом, или долю в них, вправе получить имущественные вычеты по произведенным расходам на приобретение (строительство) недвижимости и на уплату процентов по соответствующим целевым кредитам (займам) за три налоговых периода, предшествующие периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных вычетов (п. 10 ст. 220 НК РФ).
Размер имущественного вычета по расходам на приобретение (строительство) жилья и вычета по расходам на уплату процентов по кредиту, взятому на приобретение (строительство) жилья, не может превышать соответственно 2 млн руб. и 3 млн руб. (пп. 1 п. 3, п. 4 ст. 220 НК РФ).
Обратите внимание!
Ограничение в 3 млн руб. имущественного налогового вычета по расходам на уплату процентов по кредиту, взятому на приобретение (строительство) жилья, применяется в отношении кредитов, полученных с 01.01.2014 (п. 4 ст. 2 Закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ).
Пример. Расчет имущественного вычета
Допустим, пенсионер, в том числе работающий, в 2016 г. приобрел и оформил в собственность недвижимость стоимостью 2 млн руб. Общий размер полагающегося ему имущественного вычета составит 2 млн руб. Это означает, что налоговая инспекция может вернуть ему сумму в размере 260 тыс. руб. (2 000 000 руб. x 13%). Доход собственника недвижимости составил в 2013 г. — 300 тыс. руб., в 2014 г. — 320 тыс. руб., в 2015 г. — 410 тыс. руб., в 2016 г. — 508 тыс. руб. Следовательно, пенсионер в 2017 г. вправе получить вычет за 2016 г., а остаток перенести на 2013, 2014 и 2015 гг. в полной сумме имевшихся доходов. Ему полагается к возврату сумма 200 тыс. руб. или соответственно за указанные годы: 39 тыс. руб. (300 000 руб. x 13%), 41,6 тыс. руб. (320 000 руб. x 13%), 53,3 тыс. руб. (410 000 руб. x 13%), 66 тыс. руб. (508 000 руб. x 13%). Остатком вычета в размере 462 тыс. руб. (2 000 000 руб. — 508 000 руб. — 410 000 руб. — 320 000 руб. — 300 000 руб.) пенсионер сможет воспользоваться в дальнейшем при наличии у него дохода, облагаемого НДФЛ по ставке 13% (п. 3 ст. 210, п. 9 ст. 220 НК РФ).
3. Освобождение от уплаты налога на имущество
Пенсионер, получающий пенсию, назначаемую в порядке, установленном пенсионным законодательством РФ, освобождается от уплаты налога на имущество, если имеет в собственности (ст. 401, пп. 10 п. 1, п. 4 ст. 407 НК РФ):
— квартиру или комнату;
— жилой дом;
— гараж или машино-место;
— помещения, используемые в качестве творческих мастерских, ателье, студий, негосударственных музеев, галерей, библиотек;
— хозяйственные строения, площадь которых не превышает 50 кв. м и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения ЛПХ, дач, ИЖС.
Льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида. Если, например, у пенсионера в собственности имеется квартира, дом и гараж, он освобождается в полном объеме от уплаты налога на имущество. А если пенсионер имеет три квартиры и дом, то он имеет право на льготу при уплате налога за дом, а также только за одну из квартир.
Заявление о предоставлении налоговой льготы и документ о праве на льготы (пенсионное удостоверение) необходимо лично представить в налоговую инспекцию по месту нахождения имущества (п. 6 ст. 407 НК РФ).
Обратите внимание!
Если вам по состоянию на 31.12.2014 была предоставлена льгота по налогу на имущество в соответствии с Законом от 09.12.1991 N 2003-1, то вы вправе не представлять повторно в налоговый орган заявление и документы, подтверждающие право на льготу (ч. 4 ст. 3 Закона от 04.10.2014 N 284-ФЗ).
Если пенсионер является собственником нескольких объектов налогообложения одного вида (например, трех квартир), он до 1 ноября календарного года, являющегося налоговым периодом, начиная с которого применяется налоговая льгота, представляет в налоговый орган заявление с указанием объекта, в отношении которого будет применяться налоговая льгота. При отсутствии такого заявления освобождение предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида с максимально исчисленной суммой налога к уплате (п. 7 ст. 407 НК РФ).
4. Освобождение части доходов от налогообложения
Не облагаются НДФЛ получаемые пенсионером:
— суммы пенсии по государственному пенсионному обеспечению, страховые пенсии, фиксированная выплата к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии) и накопительная пенсия, назначаемые в соответствии с законодательством РФ, социальные доплаты к пенсиям, выплачиваемые в соответствии с законодательством РФ и законодательством субъектов РФ (п. 2 ст. 217 НК РФ);
— суммы оплаты за счет собственных средств организации стоимости санаторно-курортных путевок, а также стоимости лечения и медицинского обслуживания бывшим работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по старости (п. п. 9, 10 ст. 217 НК РФ);
— подарки, суммы материальной помощи, оказываемой работодателями своим бывшим работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по возрасту, а также суммы оплаты (возмещения) стоимости лекарственных препаратов работодателями бывшим своим работникам (пенсионерам по возрасту). По каждому из этих оснований размер не облагаемого налогом дохода составляет не более 4000 руб. за календарный год (п. 28 ст. 217 НК РФ).
Следует отметить, что льготы по уплате отдельных налогов для пенсионеров могут быть установлены региональным или местным законодательством, например:
— льготы по уплате транспортного налога (ст. 356 НК РФ);
— льготы по уплате земельного налога (п. 2 ст. 387 НК РФ).
5. Отпуск без сохранения заработной платы
Льгота предоставляется только работающим пенсионерам.
Работодатель обязан по заявлению работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы (ст. 128 ТК РФ):
— участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
— работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
— работающим пенсионерам — инвалидам — до 60 календарных дней в году.
Другие случаи предоставления отпуска за свой счет устанавливают иные федеральные законы либо коллективный договор.
6. Бесплатная юридическая помощь
Право на получение всех видов бесплатной юридической помощи (в т.ч. представления интересов гражданина в судах) имеют граждане пожилого возраста и инвалиды, проживающие в организациях социального обслуживания, предоставляющих социальные услуги в стационарной форме (п. 5 ч. 1 ст. 20 Закона от 21.11.2011 N 324-ФЗ).
7. Иные льготы
Иные льготы, предоставляемые пенсионерам, например льготы по земельному налогу, по оплате проезда общественным транспортом, по оплате коммунальных услуг и др., могут предусматриваться региональным и местным законодательством.

Сами понимаете, что всего этого не будет, если она откажется от гражданства.

Вопросы въезда в РФ скорее всего будут решаться в визовом режиме, соответственно будет ограничено её время пребывания в РФ. Следовательно, необходимо будет решать вопросы миграционного учета, следить за сроками пребывания, т.к. их нарушение может повлечь выдворение за пределы РФ и ограничения по въезду в РФ на определенное время.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Имущество, продажа.Имея второе гражданство гражданин для РФ, все равно как резидент по общему правилу, то есть будет так же платить налоги по недвижимому имуществу ежегодно приходящие в конверте. Так же, к ней относятся все налоговые льготы как пенсионерки. То есть, государство не освобождает гражданина РФ от обязанности платить налоги, ежегодные, если только это не предусмотрено льготой. («Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 28.12.2016)НК РФ Статья 224.)

Критерий по которому, будет облагаться имущество налогом при продаже, будет зависеть от количества дней нахождения на территории РФ. Если более 183 дней в году — резидент, доходы от продажи по ставке 13%. Если в РФ нахождение менее 183 дней — ставка 30% как ля нерезидента. Период пребывания в России (менее или более 183 дней) отсчитывается со дня прибытия (въезда) в Россию по день отъезда (выезда) из нее включительно. Такой порядок расчета подтверждают контролирующие ведомства (письма Минфина России от 21 марта 2011 г. № 03-04-05/6-157, ФНС России от 24 апреля 2015 г. № ОА-3-17/1702)http://www.glavbukh.ru/hl/151108-fizlitso-imeet-dvoynoe-grajdanstvo. Законодательство не имеет четкого перечня документов, по которым можно установить количество дней нахождения в России для определения налогового статуса. но можно предположить, что это будут штампы в паспорте, которые сотрудники ФМС будут считать и передавать налоговой данные.

Пенсия. Согласно Федеральному закону от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О страховых пенсиях» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017) Приостановление выплаты страховой пенсии производится в случае: поступления документов о выезде пенсионерана постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации в иностранное государство, с которым Российской Федерацией заключен международный договор, согласно которому обязательства по пенсионному обеспечению несет государство, на территории которого пенсионер проживает, и отсутствия документов, подтверждающих, что пенсионер не имеет права на пенсию на территории указанного государства, — на шесть месяцев начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором поступили указанные документы;

и при поступлении документов о выезде пенсионера на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации в иностранное государство, с которым Российской Федерацией не заключен международный договор, и отсутствия заявления пенсионера о выезде за пределы территории Российской Федерации — на шесть месяцев начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором поступили указанные документы.www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=201145&fld=134&dst=1000000001,0&rnd=0.704694741830314#0

Двойное налогообложение. Соглашения между странами. «Об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество» дают возможность таким гражданам — не платить 2 раза налогообложение. Получается, что доходы, получаемые резидентом договаривающегося государства, могут без учета их происхождения облагаться налогом только в этом Государстве. А наш Налоговый кодекс РФ не устанавливает какой-либо специальной формы для официального подтверждения обозначенного налогового резидентства. При этом оно должно быть выдано компетентным органом соответствующего иностранного государства, уполномоченным на то на основании международного договора (п. 6 ст. 232 НК РФ).

Льготы. Коллеги верно указали, что льготы теряются вместе с гражданством. Так как, каждое государство пытается своим гражданам установить льготы. И довольно пристрастно относится, если от гражданства отказываются — это и есть санкция — лишение льгот.