8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Законность налогового органа выставлять ограничительную меру на право общедолевой собственности в доме

Всем юристам. У нас предсудебная подготвка. Вопрос: может ли налоговый орган законно наложить обеспечительную меру на общедолевую собственность одного из сособственников в доме и не давать согласие на ее прекращение, когда собственники разделили дом на две квартиры с разрешением органов власти, но не могут их зарегистрировать, поскольку прекратить общедолевую собственность можно только с соглассием налогового органа.

Мое мнение. Обеспечительная мера на имущественное право в общедолевой собственности. Имущественное право не является имуществом должника. это можно сравнить с правами управления на автомобиль. По природе своей имущественное право- это дали собственникам общего имущества для поиска путей , определения , и выдела его в натуре, или выкупа, т.е право на определения действий собственников для скажем поиска смысла имущества и образованию его материальной плоти. Деньги , квартира, комната. имущественное право- это стадия для действий в поиске имущества.

Т.е. налоговым органом была наложена ограничительная мера не на имущество должника, а накладывать ограничительную меру на ПРАВА, НК не предусмотрено.

Налоговым органом можно накладывать ограничительную меру только на имущество должника, так чтобы не мешать пользоваться данным имуществом. Здесь получается наложили на Права, мешающие собственнику определить материальную оболочку его имущества. Абсурдно: ограничительная мера на Право, (по словам налогового органа не ущемленная Правом пользоваться и распоряжаться.)

Если налоговый орган говорит, что не ограничивает собственника пользованию Правом, то как тогда собственник не может прекратить это Право без Согласия налогового органа?

Налоговый орган говорит, что не ограничивает собственников пользоваться ИМУЩЕСТВОМ. Мы говорим , что доля в праве это не ИМУЩЕСТВО. Вы наложили ограничительную меру НА ПРАВА СОБСТВЕННИКА по распоряжению ПРАВАМИ (прекращению, выделу в натуре). А налоговым кодексом не предусмотрено наложение ограничительных мер на ПРАВА пользования правом.

Показать полностью
  • решение № 12 об ограничительных дейст~
    .jpg
  • справка о задолженности прохорова о.~
    .jpg
, Светлана, с. Парабель
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Вопрос: может ли налоговый орган законно наложить обеспечительную меру на общедолевую собственность одного из сособственников в доме
Светлана

Светлана, здравствуйте. Уточните, пожалуйста, как выглядит формулировка в определении суда об применении обеспечительных мер?

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, с. Парабель

а у нас налоговый орган без суда накладывает обеспечительные меры. Потом не обращается в суд за выделом доли должника в натуре, не признает себя Кредитором. Могу , говорит, но не обязан. Заплатите за должника млн. долгов. И зарегистрируете свою квартиру. ТАК ТО!

а у нас налоговый орган без суда накладывает обеспечительные меры. Потом не обращается в суд за выделом доли должника в натуре, не признает себя Кредитором. Могу, говорит, но не обязан. Заплатите за должника млн. долгов. И зарегистрируете свою квартиру. ТАК ТО!
Светлана

Светлана, налоговый орган действительно вправе самостоятельно применить обеспечительные меры, однако они не должны затрагивать права и охраняемые законом интересы третьих лиц. Если я правильно понимаю Вашу ситуацию, то данная обеспечительная мера как раз и не позволяет третьему лицу совершить в отношении общей долевой собственности те мероприятия, которые допускаются законом.

В этом случае есть смысл оспорить данный запрет, предварительно предложив налоговому органу на основании абз. 2 п.10 ст. 101 НК РФ отменить данную меру, заменить ее другой, не нарушающей права третьих лиц, либо согласовать возможность произвести выдел Вашей доли.

0
0
0
0
Максим Шинкарев
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Вы как-то усложняете все и мне сдается, что это «основано на ошибочном толковании норм права», как пишется в 90% бумажек в одном всем известном месте, это софистика какая-то.

Имущество — материальный предмет. Право — нечто нематериальное, что связывает человека и предмет. Обеспечительная мера в данной ситуации — ограничение права, которое препятствует человеку совершить что-либо с имуществом. Т.е. накладывая арест и запрещая совершать регистрационные действия (к примеру), суд или иной уполномоченный государством орган исключает возможность скрыть имущество или изменить имущественное положение сторон спора иным способом. Лишение права управлять автомобилем не влияет на право этим автомобилем владеть или распоряжаться им. Это лишает лишь права пользоваться автомобилем в принципе.

Вполне можно обременить арестом долю в праве, а потом (если должник не исполнит обязательство) этой долей распорядиться в интересах кредитора. Например — продать. Сделки с долями никто не отменял.

Контроль за оборотом имущества, подлежащего государственной регистрацией, осуществляется именно путем государственной регистрации, ведения Реестра. Это не тот «арест», когда приходят и опечатывают помещение. Обеспечительные меры\меры контроля и обеспечения сохранности, пресечения использования в отношении имущества применяются именно путем обременения (арест «права»), либо его физическим изъятием (штрафстоянка, изъятые вещдоки в уголовном деле, но это совсем другие процедуры, к Вашей ситуации отношения не имеющие).

0
0
0
0

101 статья НК РФ как раз предусматривает, что обеспечительными мерами может быть запрет на отчуждение (передачу в залог) имущества налогоплательщика без согласия налогового органа. Такие запреты налагаются путем внесения обременений в ЕГРН.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, с. Парабель

Да. По природе своей кредитор накладывает обеспечительную меру для дальнейшего выдела ее в натуре. Здесь собственники сами разделили дом на две квартиры, а в рег палате для прекращения общедолевой надо Согласие налогового органа. А налоговый орган говорит, что ему и так хорошо. И если второй сособственник заплатит милион долгов за должника, то обеспечительная мера снимется и каждый зарегистрирует свою квартиру. Заставить налоговую стать Кредитором? не предусмотрено законодательством.

Поэтому говорим о не законности наложения обеспечительной меры на долю. ЭТО НЕ ИМУЩЕСТВО.

Максим Вы начали думать в правильном направлении Имущество — материальный предмет. Право — нечто нематериальное, что связывает человека и предмет.Лишение права управлять автомобилем не влияет на право этим автомобилем владеть или распоряжаться им. Это лишает лишь права пользоваться автомобилем в принципе. С ЭТОГО МОМЕНТА поподробнее.

Налоговая может наложить ограничительную меру только на ИМУЩЕСТВО должника. Ограничение права участника общедолевой собственности "управлять авто" или "выделять долю в натуре" лишает права собственника пользываться имуществом, которого НЕТ.

Не возможно разграничить счета по энергии, зделать неоходимый ремонт каждому в своей квартире, вселиться и жить В ИМУЩЕСТВЕ. Прекратить общедолевое Право, и приобрести имущество

Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.8
Эксперт
Т.е. налоговым органом была наложена ограничительная мера не на имущество должника, а накладывать ограничительную меру на ПРАВА, НК не предусмотрено.
Светлана

Добрый день,

НК РФ не содержит своего толкования понятия имущества, а значит в порядке п.1 ст.11 НК РФ можно применять гражданско-правовое значение.

Согласно ст.128 ГК РФ к объектам гражданских прав относятся вещи, включая наличные деньги и документарные ценные бумаги, иное имущество, в том числе безналичные денежные средства, бездокументарные ценные бумаги, имущественные права; результаты работ и оказание услуг; охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальная собственность); нематериальные блага.

Следовательно налоговый орган вправе в порядке ст.77 НК РФ наложить арест на имущественное право.

Однако такое право предусмотрено только в отношении должников организаций. Поэтому хотелось бы посмотреть на акт налоговой в соответствии с которым наложены обеспечительные меры.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, с. Парабель

это ближе к теме. Прохоров был и.п. А и.п отвечает своим имуществом. Но не Правами физлица.

это ближе к теме. Прохоров был и.п. А и.п отвечает своим имуществом. Но не Правами физлица.
Светлана

Арест нельзя наложить и на имущество предпринимателя, так как он физлицо. Данное же решение касается обеспечительной меры в виде запрета отчуждения (что тоже необходимо анализировать на предмет правомерности), и не затрагивает тот процесс который вы упомянули в своем вопросе, так что думаю трансформацию общедолевой собственности в квартиру произвести можно, те действия которые будут мешать (от кого бы они не исходили) вполне можно обжаловать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Наследство
40 лет назад умер мой дедушка и недвижимость унаследовали бабушка и ее дети: моя мама и мой дядя, у все по 1/3 собственности получилось
Добрый день. У нас имеется дом и участок. 40 лет назад умер мой дедушка и недвижимость унаследовали бабушка и ее дети: моя мама и мой дядя, у все по 1/3 собственности получилось. В 2020 году умерла бабушка и моя мама и дядя вступили в наследство и разделили долю бабушки пополам. У нас получилось по 1/2 собственности. Право собственности они оформили только в феврале 2024 года. Подскажите, если сейчас продавать дом с участком, необходимо ли им будет платить налог на прибыль?
, вопрос №4099129, Екатерина, г. Рязань
Материнский капитал
И как определить доли детей на дом, если его невозможно оценить?
Супруги в браке приобрели земельный участок оформили на супруга и построили дом с использованием материнского капитала на строительство дома, у них в браке родилось двое детей. Дом, как объект недвижимости незарегистрирован. Супруги брак расторгли. Супруг доступ в дом не даёт, документы тоже. Супруга может подать иск о понуждение зарегистрировать право собственности на дом, определив доли детей и бывших супругов? И как определить доли детей на дом, если его невозможно оценить?
, вопрос №4098906, Наталья, г. Москва
Земельное право
Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое.Администрация дом восстанавливать не хочет
Здравствуйте. Скажите пожалуйста как действовать в такой ситуации . Сгорел четырех квартирный дом из которых две квартиры муниципальные , а две в собственности. Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое .Администрация дом восстанавливать не хочет . Замену собственникам тоже не могут дать . Дом хотят признать не пригодным для жилья . И снести . Я не хочу терять квситуацииартиру и ждать когда кто-нибудь через сто лет выделит жильё . Что можно сделать в такой ?
, вопрос №4098535, Ирина, г. Владивосток
Гражданское право
Требуется ли на это согласие второго сособственника?
Помогите решить задачу по гражданскому праву Пенсионеру Свиридову на праве собственности принадлежала шеннолетняя дочь Мары в центре Воронежа. Поскольку его совершеннолетняя дочь Марина после расторжения брака осталась без жилья, Свиридов решил подарить ей 1/2 доли в праве собственности на свою квартиру. Однако в государственной регистрации перехода права собственности ему было отказано, поскольку специалист Росреестра утверж-дал, что Свиридов является собственником именно квартиры, а не доли в праве общей собственности, следовательно, он не может произвести отчуждение объекта, который ему не принадлежит. Свиридов обжаловал отказ в регистрации в суд. Как возникает режим общей долевой собственности? Может ли сам собственник вещи своей волей ввести в оборот долю в праве общей собственности? Какое решение должен вынести cyд? Братья Иван и Артемий Колесовы являются сособственниками жилого дома, полученного ими по наследству от отца. Между ними сложился порядок пользования, согласно которому каждый проживает в изолированной части дома с отдельным выходом. Через несколько лет Иван решил уехать из села, получив средства от продажи дома. Он предложил Артемию продажу всего дома, от чего послед-ний отказался. Тогда Иван заявил, что он продаст свою половину дома, а если покупатель не найдется, то сдаст свою часть по договору найма жилого помещения. Каков порядок отчуждения вещи, находящейся в общей собствен-ности? Может ли Иван продать ту часть дом, которой он пользуется? Проявлением какого правомочия является сдача части дома по договору найма: пользования или распоряжения? Требуется ли на это согласие второго сособственника? Дайте совет Ивану в части прекращения для него отношений общей собственности.
, вопрос №4097234, Виктория, г. Воронеж
Недвижимость
Здравствуйте, с соседского дома с печным отоплением на мой участок частный дом попадает густой дым от печного отопления, какие органы котролируют?
здравствуйте, с соседского дома с печным отоплением на мой участок частный дом попадает густой дым от печного отопления, какие органы котролируют?
, вопрос №4096750, SELMEG BOLOTOVA, г. Москва
Дата обновления страницы 02.03.2017