8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужен ли технический паспорт при оформлении дачи в собственность?

скажите пожалуйста,нужен ли технический паспорт при оформлении дачи в собственность,кадастровый паспорт

, Попченко Ольга,
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если вы покупаете дачу, то такие документы не нужны, поскольку эти документы при необходимости Росреестр может запросить самостоятельно в соответствующих гос учреждениях. Если же вы построили дачу и оформляете ее в собственность — то изготовление необходимо для постановки дома на кадастровый учет.

С уважением Александр

1
0
1
0
Попченко Ольга
Попченко Ольга
Клиент

Дачу решили приватизировать,по закону о дачной амнистии,а нужен ли тех.паспорт никто толком сказать не может

Алина Шаяхметова
Алина Шаяхметова
Юрист

Добрый день!

Для получения права собственности на жилое строение, расположенное в границах земельного участка, предназначенного для индивидуального строительства или ведения подсобного хозяйства, потребуется:

Оформить технический и кадастровый паспорт дома и кадастровый паспорт на земельный участок. Эти документы необходимы для подтверждения факта создания данного объекта. Для их изготовления правообладатель должен обратиться с заявлением в БТИ. Специалисты бюро проведут инвентаризацию дома и подготовят его технический план. В ходе разработки плана в БТИ потребуется предоставить: кадастровую выписку на земельный участок (выдается в Кадастровой палате); выписку из кадастра о том, что сведения о жилом доме отсутствуют; постановление администрации о присвоении адреса (выдается по заявлению в архитектурном бюро городской администрации). Получение кадастрового паспорта на участок не требуется, если право собственности на него было зарегистрировано ранее в установленном законом порядке. После 1 марта 2015 года с кадастровым паспортом объекта недвижимости необходимо будет предъявить акт ввода дома в эксплуатацию. Это означает, что дополнительно потребуется получить план земельного участка, разрешение на строительство и решение органа местного самоуправления о вводе жилого дома в эксплуатацию.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Я являюсь хозяином участка хотел вписать в документ о право собственности свою гражданскую жену.Какпя процедура оформления?
Я являюсь хозяином участка хотел вписать в документ о право собственности свою гражданскую жену.Какпя процедура оформления? Добрый день. Я являюсь хозяином участка хотел вписать в документ о право собственности свою гражданскую жену.Какпя процедура оформления?
, вопрос №4066319, Сергей, г. Петрозаводск
Недвижимость
Или срок обнулился после переоформления дачи в ижс в жилой дом?
Добрый день! В 2015 году по наследству получила дачу в Снт (земельный участок + садовый домик). В 2023 г оформила его в Ижс перед тем, как продать. Сейчас пришло уведомление из налоговой о предоставлении 3 ндфл на эту сделку. Должна ли я платить налог с продажи? Ведь дача в собственности с 2015 года. Или срок обнулился после переоформления дачи в ижс в жилой дом??
, вопрос №4066165, Ксения, г. Москва
Права детей
Добрый день, дочка едет в Казахстан с дедушкой, я оформила доверенность, нужна ли доверенность от отца, если мы в разводе?
Добрый день, дочка едет в Казахстан с дедушкой, я оформила доверенность, нужна ли доверенность от отца, если мы в разводе ?
, вопрос №4066058, Надежда, г. Москва
Нотариат
Нужна ли доверенность от обоих родителей?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, может ли ребёнок 13лет выехать за границу один без родителей? Нужна ли доверенность от обоих родителей? Или можно от одного?
, вопрос №4065940, Анастасия, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Требовалось ли получение разрешения на строительство объекта гараж(бокс) категория земель- земли населенных пунктов, вид разрешенного использования-объекты придорожного сервиса
Добрый день. Требовалось ли получение разрешения на строительство объекта гараж(бокс) категория земель- земли населенных пунктов, вид разрешенного использования-объекты придорожного сервиса. Московская область Администрация предъявляет факт незаконного строительства. При оформлении прав собственности разрешение на строительство не требовалось. Здание оформлено в росреестре в 2016г. Выписка имеется.
, вопрос №4065002, Владимир, г. Москва
Дата обновления страницы 02.03.2017