Как поступить, если банк вмешивается в личную жизнь?

Добрый день! В силу финансовых трудностей перестал платить кредит. От банка не скрывался. Звонили моей бывшей жене и дочери, интересовались моей личной жизнью, где прописан. с кем живу, и т.п., несмотря на то что они уже эти сведения имели. В прямом смысле слова их тоже надо наказать. Как это сделать и какие для банка могут быть последствия? К сожалению, не могу оплатить услуги, деньги сразу списываются со счетов. С уважением, Анатолий.

, Анатолий, г. Липецк
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“

Статья 4 гласит:

5. Направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, с любыми третьими лицами, под которыми для целей настоящей статьи понимаются члены семьи должника, родственники, иные проживающие с должником лица, соседи и любые другие физические лица, по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, может осуществляться только при одновременном соблюдении следующих условий:
1) имеется согласие должника на осуществление направленного на возврат его просроченной задолженности взаимодействия с третьим лицом;
2) третьим лицом не выражено несогласие на осуществление с ним взаимодействия.
6. Согласие, указанное в пункте 1 части 5 настоящей статьи, должно быть дано в письменной форме в виде отдельного документа, содержащее в том числе согласие должника на обработку его персональных данных.

Следовательно у банка нет такого права без вашего письменного согласия получать от третьих лиц информацию о вас.

Направьте в Центробанк соответствующую жалобу на действия сотрудников данного банка.При проведении проверки, если ваши доводы найдут подтверждением банк могут привлечь к административной ответственности.

С уважением Александр

Марина Санникова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Пишите на сайте Банка России жалобы с указанием данной информации.
Ссылка на страницу Банка России для написания жалобы cbr.ru/Reception/Message/Register?messageType=Complaint