8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как пресечь требования от банка, если истек срок исковой давности по кредиту?

Добрый день. Такая ситуация, брала товарный кредит, в 2012 году в банке ХОУМКРЕДИТ, не сколько раз вносила оплату, потом перестала, уже 2017 год, они периодами названивают, предлагают акции различные, на днях предложили рассрочку, но в суд не подают! Я так предполагаю потому, что вышел исковой срок давности. Я зашла на их официальный сайт, запросила информацию по своему кредиту, но его нет в действующих договорах. Ничего в общем не найдено. Вопрос такой:на какие статьи я могу опереться, чтобы грамотно их скажем так послать. Большое спасибо заранее за консультацию

, Светлана, г. Уссурийск
Ольга Яковлева
Ольга Яковлева
Юрист, г. Екатеринбург

Общий срок исковой давности составляет 3 года согласно ст.196 ГК РФ. В соответствии со ст. 200 ГК РФ по обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. Посмотрите в Вашем договоре с банком, кода истекает срок Вашего договора (обязанность по внесению последнего платежа) и именно с этой даты начинается исчисления срока исковой давности для обращения банка в суд. В случае, если с момента истечения срока договора прошло 3 года, то это является основанием для отказа судом банку в удовлетворении исковых требований о взыскании с вас денежных средств (если такой иск будет предъявлен в суд).

0
0
0
0
Александра Золотухина
Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Светлана! Срок исковой давности указан в статье 196ГК РФ и составляет 3 года со дня, определенного статьей 200 Гражданского кодекса:

«1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства….».

Большинство судов стоит на позиции, что срок давности начинает течь с того дня, когда банк впервые узнал о нарушении Вами своих обязательств. Т.е. Если по договору предусмотрены ежемесячные платежи и Вы в последний раз уплатили денежные средства 10.12.2013, то с 11.01.2014 начинает течь срок исковой давности и, соответственно, истекает он 11.01.2017.

Опиреться можете на указанные мною выше статьи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Помогите разобраться, не оплачивала счета по кап ремонту с 2014 года и фонд кр в связи с задолженностью подал в суд и наложил арест на банковские счета, списав с них почти всю сумму задолженности
Добрый вечер! Помогите разобраться, не оплачивала счета по кап ремонту с 2014 года и фонд кр в связи с задолженностью подал в суд и наложил арест на банковские счета, списав с них почти всю сумму задолженности. С юристом написали заявление, в связи со сроком исковой давности и т.д, мировые судьи отменили судебный приказ. Определение об отмене, заявление на возврат средств направила в фонд кап.ремонта и получила ответ(прикрепила во вложении) подскажите, пожалуйста, их действия правомерны? Есть шанс вернуть деньги?
, вопрос №4099899, Елена, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте меня зовут Вячеслав у меня такой вопрос о мошенниках Могут ли мошенники взять на меня кредиты в
Здравствуйте меня зовут Вячеслав у меня такой вопрос о мошенниках Могут ли мошенники взять на меня кредиты в банках если знают мои данные паспорта и снился они взломали личный кабинет на госуслугах а там А все данные мои мне приходилось банков какие-то эсэмэски с цифрами я их не открывал и никому ничего не отправлял удалил Спасибо
, вопрос №4099164, Вячеслав, Луганск
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
Оплатила посещение фитнес-клуба на год со счета своего ИП по выставленному счету, обстоятельства изменились и я ни разу у них не была, договор не заключала. Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
, вопрос №4098739, Татьяна, г. Москва
Автомобильное право
Можно ли списать задолженность по сроку давности перед МФК Кармани?
Здравствуйте. Можно ли списать задолженность по сроку давности перед МФК Кармани? Если один кредит был выдан 06.11.2020 а второй в этой же компании 05.01.2021 и не один из них не разу не платился так как были на то причины личной жизни. Подавали в суд на розыск залогового ТС которого у меня давным-давно нет так как он был разбит в ДТП. Только сейчас пытаются свесить на меня задолженность со всеми пенями
, вопрос №4098553, Вячеслав, г. Ангарск
Гражданское право
Проверить правильно ли составлен документ и подкорректировать ходатайство о применении исковой давности
Проверить правильно ли составлен документ и подкорректировать ходатайство о применении исковой давности
, вопрос №4097669, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 02.03.2017