Как пресечь требования от банка, если истек срок исковой давности по кредиту?

Добрый день. Такая ситуация, брала товарный кредит, в 2012 году в банке ХОУМКРЕДИТ, не сколько раз вносила оплату, потом перестала, уже 2017 год, они периодами названивают, предлагают акции различные, на днях предложили рассрочку, но в суд не подают! Я так предполагаю потому, что вышел исковой срок давности. Я зашла на их официальный сайт, запросила информацию по своему кредиту, но его нет в действующих договорах. Ничего в общем не найдено. Вопрос такой:на какие статьи я могу опереться, чтобы грамотно их скажем так послать. Большое спасибо заранее за консультацию

, Светлана, г. Уссурийск
Ольга Яковлева
Юрист, г. Екатеринбург

Общий срок исковой давности составляет 3 года согласно ст.196 ГК РФ. В соответствии со ст. 200 ГК РФ по обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. Посмотрите в Вашем договоре с банком, кода истекает срок Вашего договора (обязанность по внесению последнего платежа) и именно с этой даты начинается исчисления срока исковой давности для обращения банка в суд. В случае, если с момента истечения срока договора прошло 3 года, то это является основанием для отказа судом банку в удовлетворении исковых требований о взыскании с вас денежных средств (если такой иск будет предъявлен в суд).

Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Светлана! Срок исковой давности указан в статье 196ГК РФ и составляет 3 года со дня, определенного статьей 200 Гражданского кодекса:

«1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства….».

Большинство судов стоит на позиции, что срок давности начинает течь с того дня, когда банк впервые узнал о нарушении Вами своих обязательств. Т.е. Если по договору предусмотрены ежемесячные платежи и Вы в последний раз уплатили денежные средства 10.12.2013, то с 11.01.2014 начинает течь срок исковой давности и, соответственно, истекает он 11.01.2017.

Опиреться можете на указанные мною выше статьи.