Может ли мой муж подать документы на вычет налога, если собственником являюсь я?

добрый день, приобрели с мужем в браке квартиру в ипотеку. По документам Свидетельство о собственности записана я. Налог на вычет на квартиру и проценты ипотеки получить не могу, т.к. я уже ранее подавала документы в налоговую на вычет тоже квартиры. Вопрос: может ли мой муж оформить декларацию если в свидетельстве о собственности записана я?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

По документам Свидетельство о собственности записана я. Налог на вычет на квартиру и проценты ипотеки получить не могу, т.к. я уже ранее подавала документы в налоговую на вычет тоже квартиры. Вопрос: может ли мой муж оформить декларацию если в свидетельстве о собственности записана я?

Да, может.

В соответствии с п. 1 ст. 256 ГК РФ по общему правилу имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
В п. 2 ст. 34 СК РФ установлено, что общим имуществом супругов являются в том числе приобретенные за счет общих доходов недвижимые вещи независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено или на имя кого или кем из них внесены денежные средства.
Согласно пп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ для подтверждения права на имущественный вычет налогоплательщику необходимо представить следующие документы:
— при строительстве (приобретении) жилого дома или доли в нем — договор о приобретении жилого дома, документы, подтверждающие право собственности на него;
— при приобретении квартиры, комнаты или доли в них — договор о приобретении и документы, подтверждающие право собственности на это жилье;
— при приобретении прав на объект долевого строительства (квартиру или комнату в строящемся доме) — договор участия в долевом строительстве, передаточный акт или иной документ о передаче объекта застройщиком участнику долевого строительства, подписанный сторонами;
— при приобретении земельных участков или доли в них, которые предоставлены для индивидуального жилищного строительства или на которых расположены приобретаемые жилые дома (доли в них), — документы, подтверждающие право собственности на земельный участок (доли в нем) и жилой дом (доли в нем).
Позиция Президиума Верховного Суда РФ и Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда РФ состоит в том, что при приобретении имущества в общую совместную собственность каждый из супругов имеет право на имущественный вычет независимо от того, на кого из них оформлено право собственности. Президиум ВАС РФ также отмечал, что право на вычет имеет любой из супругов независимо от того, кто является стороной договора и на кого оформлено жилье. Аналогичной точки зрения придерживаются Минфин России, ФНС России, УФНС России по г. Москве и авторы.
Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

уточните пожалуйста, даже не смотря на то, что свидетельство о регистрации собственности оформлено на меня? Муж может подать декларацию на вычет?

Елена

Да. В тексте как раз выделено об этом.