Как вернуть видеорегистратор в магазин, если не устраивает качество его работы?

Здравствуйте. Купил в интернет магазине видеорегистратор. По поводу качества записи вопросов нет. Но есть замечания о работе GPS и предупреждении каких-то мобильных камерах, где их никогда не было, это уже реально раздражает, где всю дорогу слышно только его.

Я написал с поддержку сайта Пантера, на что получил короткий ответ: "обновите прошивку". Обновил, проблема не исчезла. По моему городу, в пути моего постоянного следования, я обнаружил примерно около 10-15 ложных срабатываний.

Хочу вернуть регистратор назад в магазин, как это сделать. Это

является недостатком товара?

, Владимир Карпов, г. Волгоград
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Вячеслав, здравствуйте! Я так понимаю 7 дней уже прошло, поскольку Вы бы тогда могли воспользоваться ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей, поскольку у Вас дистанционная продажа (через интернет), и вернуть товар.

Вернемся к вопросу о недостатках, Вам нужно обратиться к специалистам по данному вопросу в СЦ, там определят является ли в Вашем случае данный факт существенным недостатком, много зависит от характеристик регистратора. Если недостаток будет установлен, тогда Вы вправе требовать возврата денег или замены товара на основании ст. 18 Закона о защите прав потребителей.

С Уважением!

Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Вячеслав! Вам действительно следует обратиться в уполномоченный сервисный центр или к продавцу товара, указав на то, что Вы считаете недостатком. Продавец (или сервис)должны провести проверку качества товара, целью которой является установление наличия или отсутствия недостатка товара, но не ремонт. Если недостаток подтвердиться, Вы вправе по своему выбору требовать одного из предложенных ст. 18 Закона о защите прав потребителей вариантов: устранить недостаток, соразмерно уменьшить цену на товар. Если же недостаток будет являться существенным, то Вы вправе либо поменять товар на аналогичный, либо потребовать возврата денежных средств. При том следует учитывать заявленные характеристики регистратора, если неисправностей в нем нет, но работа не соответствует заявленным характеристикам — это тоже будет являться поводом для расторжения договора купли-продажи и возврата денежных средств.