Как оспорить решение суда о взыскании долга по кредиту, если меня не уведомляли о суде?

Здравствуйте! Была задолженность в Сбербанке по потребительскому кредиту. В сентябре 2016 выплатила 25 тысяч. Оставалось еще около 24 тысяч. В октябре 2016 заканчивался срок действия кредитного договора. Оказалось, что в том же октябре 2016 Сбербанк подал в суд, не уведомив меня. Судом было вынесено заочное решение о взыскании суммы долга, которая выросла в два раза и стала более 47 тысяч. Узнала только вчера, когда по почте получила исполнительное производство от судебного пристава с требованиями срочно погасить этот долг. Что можно предпринять, если я ни о чем не знала и не согласна?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Светлана, здравствуйте!

Ирина, здравствуйте! Поскольку у Вас заочное решение, Вам нужно обратиться в суд по Вашему месту жительства и получить копию данного решение, после чего у Вас будет 7 дней, чтобы его отменить

Статья 237. Обжалование заочного решения суда
1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Обращу внимание, что не важно когда оно было вынесено, важно когда Вы его получили. Поэтому после получение, нужно написать заявление об отмене данного решения и дело переведут на новое рассмотрение, где Вы сможете представить свои аргументы.
С Уважением!

Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться в суд для получения судебного приказа, по которому с вас хотят взыскать деньги! В течении 7 дней со дня его получения отменить его, направив в этот же суд заявление об отмене суд.приказа. Далее сообщить об этом приставам. Суд отменяет приказ, назначает судебное разбирательство. В судебном заседании вы вправе заявить о снижении пеней и неустоек. Суд выносит решение...

С уважением!