Могут ли дважды выписать протокол за езду в нетрезвом виде и назначить двойное наказание?

Здравствуйте . Меня остановили в нетрезвом виде и выписали протокол при этом не забрав машину на стоянку . После чего патруль ДПС уехал остовив меня у машины . Я подождал и поехал до дому и сразу появился другой патруль ДПС и снова выписал мне протокол . Суд по каждому постановлению вынес решение 18 месяцев и 30000 тысяч . Законно ли это ?

, Александр, г. Челябинск
Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Александр!

Когда Вас остановили первый раз, Вы должны были оставить транспортное средство, а не садиться вновь за руль в нетрезвом состоянии. Получается, Вы за одни сутки дважды совершили правонарушение.