Можно ли расторгнуть ДКП квартиры, если документы уже на государственной регистрации?

Можно ли расторгнуть сделку купли-продажи квартиры, если документы уже поданы на государственную регистрацию?

, Олег, г. Тайшет
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Олег, здравствуйте! Можете обратиться в Росреестр с заявлением, возможно еще не успели произвести государственную регистрацию права. Однако нюанс в том, что договор уже заключен, в принципе форма договора еще не соблюдена, поскольку не осуществилась государственная регистрация, поэтому возможно вернуть документы с Росреестра и расторгнуть договор есть.

С Уважением!

Алексей Дубровский
Юрист

Законом о государственной регистрации недвижимости предусмотрен порядок прекращение осуществления государственной регистрации прав, и главным требованием является подача совместного заявления о прекращении регистрации прав лицами представивших заявление и документы для осуществления государственной регистрации т.е. вы совместно со второй стороной до окончания самой процедуры регистрации должны подать указанное заявление.