Как расторгнуть кредитный договор, если долг был полностью погашен по решению суда?

Добрый день!

2 года назад был суд с банков. После чего было выполнено ИП в полном объёме. Но банк всё равно требует проценты ещё

, Екатерина, г. Можайск
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Екатерина, здравствуйте! Если у Вас основной долг погашен, то пусть банк обращается в суд. Вы сможете просить суд применить ст. 333 ГК РФ, где указано что

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Так же возможно, если банк в течение трех лет не будет обращаться за взысканием данных сумм, можно будет применить пропущенный срок исковой давности.

С Уважением!

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Екатерина, здравствуйте.

2 года назад был суд с банков. После чего было выполнено ИП в полном объёме. Но банк всё равно требует проценты ещё.

Чтобы дать Вам консультацию, необходимо ознакомиться с вашим Решением суда.

Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург
Как расторгнуть кредитный договор, если долг был полностью погашен по решению суда?
Екатерина

Здравствуйте, Екатерина.

Вам нужно почитать решение суда. Если там есть слова «расторгнуть договор...», то он уже должен быть расторгнут. Если же в решении этого нет, то договор продолжает действовать и начисление процентов на просроченную сумму основного долга — законно.