Взыскание по решению суда

У моей жены, от первого брака, 7 лет назад, после развода на Украине, приехала дочка с внуком, к нам на жительство. Так как им нужно было сделать Российское гражданство, я дал письменное согласие, на прописку в нашем доме. Моя жена два года тому назад что бы дочке было ездить на чем на работу, купила ей автомобиль ЛАДА КАЛИНА. В прошлом году, ее внук, взял без разрешения у матери ключи от машины, напился, и в не резвом состоянии совершил ДТП, ему на тот момент исполнилось 17 лет. Пострадал его друг, получил травму тяжелой степени, и стал инвалидом 1 группы.Был суд. Решение суда: Внуку условно 2 года, и выплатить сумму в пользу пострадавшего 250000 руб. Матери так как она является владельцем этого авто транспорта, выплатить то же сумму в 250000 руб. Итого на двоих 500000 руб. Нас пугают что так как у них нет денег, то могут судебные приставы приехать к нам, и так как они прописаны у нас, описать наше имущество в счет погашения. Я хотел бы узнать, возможно ли такое?

, Владимир Алексеевич, г. Бобров
Анна Филина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Приставы имеют право описать то имущество, которое принадлежит должнику. Поскольку должники проживают в вашей квартире, то приставы могут приехать к вам и сделать опись имущества должников. Чтобы приставы не описали ваше имущество, то вам необходимо предоставить документы, которые будут подтверждать, что это имущество принадлежит вам, а не должникам. Если приставы все-таки опишут ваше имущество, то в дальнейшем в судебном порядке можно будет исключить имущество из описи.

Статья 442. ГК РФ Защита прав других лиц при исполнении судебного постановления либо постановления государственного или иного органа

1. В случае допущения судебным приставом-исполнителем при производстве ареста имущества нарушения федерального закона, которое является основанием для отмены ареста независимо от принадлежности имущества должнику или другим лицам, заявление должника об отмене ареста имущества рассматривается судом в порядке, предусмотренном статьей 441 настоящего Кодекса. Такое заявление может быть подано до реализации арестованного имущества.
2. Заявленный лицами, не принимавшими участия в деле, спор, связанный с принадлежностью имущества, на которое обращено взыскание, рассматривается судом по правилам искового производства.
Иски об освобождении имущества от ареста (исключении из описи) предъявляются к должнику и взыскателю.