Когда применяется тариф для юрлиц к квартире в многоквартирном доме?

Здравствуйте. В апреле 2016 г. мы с женой приобрели квартиру в ипотеку на первом этаже для бизнеса. Из за ипотеки не смогли вывести из жилого фонда и сделать отдельный вход. С сентября ТСЖ в одностороннем порядке стало применять тариф "для юрлиц", при этом не было запроса предоставить какие-либо документы. Я исправляю тариф на "для физлиц" и плачу. Недовано руководитель ТСЖ в "Одноклассниках" написала моей жене:

Лена, добрый день! Вами не оплачивается сумма начисленная в квитанции полностью., т.е. Вы ее зачеркиваете и пищите свою сумму. Согласно закону о защите прав потребителя и ПП РФ № 354 от 06.05.2011 г. вне зависимости от того, что помещение оформлено на физическое лицо, Вы его используете для извлечения выгоды (осуществление предпринимательской деятельности), поэтому Вы отнесены к категории - население, и Вам выставляется соответствующий тариф. Сейчас, после вступления в силу изменений в ПП РФ № 354, Вам в срок до 01 марта необходимо заключить договоры с ОАО "Водоканал", ОАО "Горно-Алтайское ЖКХ", ОАО "Алтайэнергосбыт", и копии договоров представить в ТСЖ, в случае не заключения договоров объем предоставляемых Вам коммунальных ресурсов будет определяться РСО, как бездоговорной.

Я подал заявление о прописке меня и ребенка в этой квартире. 3.03.2017 нас пропишут.

Когда применяется тариф для юрлиц к квартире в многоквартирном доме? И что является основанием для перехода от тарифа для физлиц к тарифу для юрлиц? Что является предпринимательской деятельностью в понимании жилищного законодательства?

, Алексей Секачёв, г. Горно-Алтайск
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Поскольку у Вас квартира имеет статус жилого помещения у Вас должен быть тариф для физического лица, поскольку помещение используется для проживания. Тариф изменится при переводе в нежилое помещение согласно

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)ЖК РФ, Статья 22. Условия перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение

1. Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение допускается с учетом соблюдения требований настоящего Кодекса и законодательства о градостроительной деятельности.
2. Перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц.
3. Перевод квартиры в многоквартирном доме в нежилое помещение допускается только в случаях, если такая квартира расположена на первом этаже указанного дома или выше первого этажа, но помещения, расположенные непосредственно под квартирой, переводимой в нежилое помещение, не являются жилыми.
3.1. Перевод жилого помещения в наемном доме социального использования в нежилое помещение не допускается.
(часть 3.1 введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

3.2. Перевод жилого помещения в нежилое помещение в целях осуществления религиозной деятельности не допускается.
(часть 3.2 введена Федеральным законом от 06.07.2016 N 374-ФЗ)

4. Перевод нежилого помещения в жилое помещение не допускается, если такое помещение не отвечает установленным требованиям или отсутствует возможность обеспечить соответствие такого помещения установленным требованиям либо если право собственности на такое помещение обременено правами каких-либо лиц.