Как вернуть или обменять телефон, если он не соответствует коробке и комплектующим?

Возникла такая проблема. Сегодня с женой покупали мобильный телефон. Выбрали, расплатился и ушли. Вечером этого же дня заметили что в коробке лежит не тот телефон за который мы заплатили. Т. е. коробка и комплектующие от одного, а сам аппарат другой. При этом в документах прописан тот от которого лишь коробка, к тому же чек нам не положили.

Должен заметить что сам телефон дороже чем тот за который мы заплатили.

У меня вопрос. Возможно ли на следующий день вернуть товар или обменять его.

Извиняюсь за большое количествотекста.

Заранее спасибо.

, Антон Майковский, г. Шуя
Арсен Власян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.Обращайтесь к продавцу с просьбой заменить товар в соответствии с законом О защите прав потребителей"

Антон Майковский
Клиент, г. Шуя

Имеют ли они право мне отказать сославшись на то что я мог сам подменить товар другой

Ирина Иванова
Юрист, г. Москва

Антон, здравствуйте!

Отвечая на ваш вопрос, скажу, да, возможен обмен непродовольственных товаров надлежащего качества по разным основаниям в течение 14 дней при условии, что такими товарами не пользовались и сохранен их товарный вид (ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей»). Однако телефоны к таким товарам не относятся, так как включены в перечень товаров, не подлежащих обмену при условии их надлежащего качества.

Однако ваша ситуация лежит не совсем в этой плоскости. По сути вы купили один товар, а выдали вам другой товар. Судя по вашему вопросу, вы хотите урегулировать данную ситуацию с магазином. Это верно. Поскольку в случае, если в телефоне выявится недостаток, как я понимаю документов никаких на него у вас нет, в том числе гарантийного талона, обратиться к продавцу либо в сервис для устранения его будет проблематично. Для этого вам необходимо обратиться к продавцу, разъяснить сложившуюся ситуацию и наверняка вам товар поменяют (особенно учитывая, что отдали вам более дорогой товар и у них возникла недостача). Можете написать письменное заявление об этом с просьбой выдать купленный вами товар, оформить на него документы и предоставить вам не выданный сегодня чек. Советую передавать оказавшийся у вас телефон по акту приема-передачи.

Удачи!