Вопрос по оплате отопления в МКД в нежилом помещении

Купил нежилое подвальное помещение, в декабре, в МКД. В УК сказали, что по проекту (хоть он и утерян) там отопления нет. По факту - там оно было проведено (прежним хозяином) и заключен договор с "Теплоэнергетическое производственное предприятие - МУ ТЭПП". Оно там только во вред - температура более 29 градусов, притом, что, кода-то там будут и были холодильные установки - которым такая жара противопоказана. На данный момент МУ ТЭПП требует заключения договора теплоснабжения и уплаты за теплоснабжение - со дня его покупки. Не могу сказать - включено ли оно там сейчас ( там стоят вентили - перекрывающие только наше помещение). Договор, мною, с ними, пока, не заключен. Вопрос - обязан ли я им оплатить услуги теплоснабжения (если оно включено или отключено), что будет если я с ними не буду заключать договор (вдруг если оно включено - дождусь окончания отопительного сезона и будем отключать, сказав им, что его и небыло)

, Сергей, г. Лукоянов
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Сергей.

Если в приобретенное Вами нежилое помещение поставляется тепловая энергия и Вы не приняли мер к ее отключению, если оно возможно технически, то с Вас могут взыскать плату за теплоснабжение по приборам учета, при наличии таковых или расетным способом.

Если отопление в установленном порядке не прекращалось в Ваше помещение, то есть не было акта отключения теплоснабжения с установкой пломб, то платить придется.

Основанием являются следующие нормы

Гражданский кодекс
Статья 539. Договор энергоснабжения
1. По договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

Статья 544. Оплата энергии
1. Оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
2. Порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

Вы вправе, при наличии технической возможности, отключить систему теплоснабжения своего помещения, для чего направить уведомление в теплоснабжающую организацию с требованием установить заглушки и опломбировать их.

Пример решения суда, по которому теплоснабжающей организации отказано в иске к владельцу подвала, в котором не предусмотрено теплоснабжение.

sudact.ru/arbitral/doc/UVtIWqGqvGZD/

С уважением! Г.А. Кураев

Сергей
Клиент, г. Лукоянов

техническая возможность - вентили стоят, но они не рабочие (не перекрывают отопление), кто должен их менять - мы, УК или теплоснабжающая организация?

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Сергей!

Немного поправлю ответ коллеги Геннадия Кураева.

Поскольку у Вас нежилое помещение, то в соответствии с внесенными с 01.01.2017 в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354, новациями Вам обязательно нужно заключить прямой договор с теплоснабжающей организацией. Если прямой договор не заключен, то данные Правила предусматривают довольно нехорошие санкции.

Расчет в многоквартирных домах за отопление по индивидуальным приборам учета тепловой энергии — это редкость и случается только в единичных случаях, когда в доме немного квартир. Связано это с тем, что В соответствии с пунктом 42(1) Правил N354 в многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором НЕ ВСЕ жилые или нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии (а это как правило так), размер платы за коммунальную услугу по отоплению в помещении определяется по формулам 3, 3(1) и 3(2) приложения №2 к данным Правилам исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии (ТО ЕСТЬ БЕЗ УЧЕТА ПОКАЗАНИЙ ИМЕЮЩИХСЯ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРИБОРОВ УЧЕТА ТЕПЛОВОЙ ЭНЕРГИИ).

Честно говоря, ситуация у Вас не очень хорошая, и все будет зависеть об благоразумности теплоснабжающей организации и того, как Вы с ней договоритесь полюбовно. Потому что бывали случаи, что даже при полном отключении от отопления помещений в многоквартирных домах теплоснабжающие организации взыскивали плату за отопление в судебном порядке. Дело в том, что Правила №354 не предусматривают такого случая расчета платы за отопление, когда какое-то помещение полностью отключено от централизованного отопления. Судебная практика очень противоречивая по этому вопросу: есть в Вашу пользу, а есть и не в Вашу.

С Уважением, Олег Рябинин.

В дополнение привожу пример решения суда в Вашу пользу. Там, правда, жилое помещение в многоквартирном доме было отключено от централизованного отопления, но это роли не меняет: http://sudact.ru/regular/doc/oszfMCBAMINU/

Вот выдержка из данного решения:

Поскольку имеющиеся в деле доказательства позволяют сделать вывод о том, что в рамках спорного периода в связи с произведенным в соответствии с требованиями действующего законодательства переустройством квартир <Номер обезличен> и <Номер обезличен> дома <Номер обезличен> по <Адрес обезличен>, исключившим возможность теплоотдачи от центральной системы отопления, истцы в заявленный спорный период фактически не пользовались услугой по отоплению жилого помещения, предоставляемой через центральную систему отопления многоквартирного жилого дома, используя с этой целью работоспособную альтернативную систему отопления, то есть не являлись потребителями спорной коммунальной услуги, у суда первой инстанции имелись основания для возложения на ОАО «Коми тепловая» компания» обязанности произвести перерасчет коммунальных услуг по отоплению в указанных квартирах за период с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> включительно, исключив из расчетов плату за отопление указанных жилых помещений.

Но еще раз скажу, что есть решения и не в Вашу пользу. Так что лучше все-таки попытаться договориться с теплоснабжающей организацией полюбовно.

Посмотрите еще такую статью, как раз Ваш случай: https://www.audit-it.ru/articles/account/otrasl/a831688/849798.html

В ней есть и судебная практика.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Чтобы отключение было законным, следует выполнить следующий порядок действий:
Обращаетесь в обслуживающую вас энергетическую организацию и просите отключить ваши батареи от подачи тепла. Отказали? Обращайтесь в любое экспертное учреждение, уведомляйте свою энергетическую организацию и обрубайте в назначенный день ваши батареи.

По смыслу пунктов 1 и 2 статьи 539, пункта 1 статьи 544 и пункта 1
статьи 548 Гражданского кодекса РФ, абонент обязан оплатить энергоснабжающей организации фактически принятое количество тепловой энергии, поданной на энергопринимающее устройство абонента, присоединенное к сетям энергоснабжающей организации. При установлении факта отсутствия нергопринимающих устройств у абонента от сетей энергоснабжающей организации законные основания для удовлетворения требования
такой организации об оплате энергии, отпускаемой в сеть отсутствуют.
Соответствующий договор энергоснабжения при таких условиях должен считаться
прекратившимся невозможностью исполнения (статья 416 Гражданского кодекса