Может ли собственник продать частный дом, без согласия прописанных в нем родственников?

Может ли собственник частного дома продать дом без согласия в нем проживающих по прописке родственников и их прописанных несовершенолетних детей

, Иван, г. Москва
Арсен Власян
Юрист, г. Москва

Согласно статье 209 Гражданского кодекса Российской Федерации,

1.Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Иван!

Вы можете распорядиться вашей недвижимостью как вам удобно. Согласия зарегистрированных не нужно, так как они не собственники.

Согласно ст.209 ГК РФ 1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Желаю удачи!

Ирина Иванова
Юрист, г. Москва

Иван, здравствуйте!

Собственник дома вправе сам распоряжаться своим имуществом, запрашивать согласие иных лиц, пусть даже прописанных в его доме, он не обязан.

Выписать граждан из своего дома он может, подав соответствующее заявление в регистрирующий орган.

Удачи!

Валерий Мелехов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да, он собственник. Только вот нужно ещё найти такого дурака кто купит дом. Весь вы по прежнему будете там проживать. Имеете все права.