Как подать в суд на ответчика, если не известен адрес проживания?

Человек взял в долг по расписке деньги в Московской обл, а сам зарегистрирован в Челябинске.Долгие годы фактически проживает на разных съемных квартирах в Московской области, адрес установить на момент подачи иска не возможно.Как быть,если точно знаешь , что он где то в МО, а не по месту регистрации.Куда следует подавать иск.Может есть какая то возможность подать в МО(представить показания свидетелей в суд, что видили в МО) или какой еще вариант? Спасибо.

, Marina Klimanova, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 808 ГК РФ:

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Если есть расписка, то долг можно взыскать в судебном порядке.

В силу ст. 29 ГПК РФ:

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

С Уважением, Надежда.

Арсен Власян
Юрист, г. Москва

Вы можете подать в суд по месту регистрации в челябинске в порядке ст.131 Гражданско-процессуального кодекса, суд примет заочное решение, которое вступит в силу через неделю.Приставы надоедает арест на имущество, счета данного гражданина.При необходимости могу подготовить Вам документы для суда

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Может есть какая то возможность подать в МО(представить показания свидетелей в суд, что видили в МО) или какой еще вариант? Спасибо.
Marina Klimanova

Доброго времени суток!

А какая Вам разница — живет он здесь или в Челябинске?

Если сумма менее 500 000 Вы вправе подать заявление мировому судье по его месту регистрации и получить судебный приказ.

Если больше 0,5 млн. — то обратитесь с иском, а рассмотреть попросите в ваше отсутствие.

есть сложность только как бы не потерялась расписка по почте.

Ирина Иванова
Юрист, г. Москва

Марина, здравствуйте!

Согласно статье 29 ГПК РФ:

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Предъявляйте иск в суд, где вам удобнее их этих двух мест, но проще по последнему известному месту жительства. Предъявляйте по адресу регистрации, тем более, наверняка он и указан у вас в расписке.

Удачи!

Валерий Мелехов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Только по регистрации. Какая вам разница где он живет. Вам нужно суд выиграть. Нету? Объявляйте в розыск, как потерявшегося.