Могу ли я подать иск на судебных приставов?

Здравствуйте , дайте пожалуйста совет , пенсионный фонд переплотил пенсию по потере кормильца ,20000 т рублей , переплата была по Вене пенсионного фонда ,подали в суд , суд проходил в моё отсутсвие , в суде сказали что о решении сообщат и приглосят , расскажут о том как будет происходить взыскание переплаты и т.д , прошло три месяца , о том что суд прошёл и его решения не оповестили , арестовали бановскую карту и списали все деньги , два раза списали по 20 тысяч , о решении суда не знаю , добровольно выплатить не получилось потому что суд не сообщил о том что суд состоялся и не вынес конечное решения , что можно сделать посоветуйте пожалуйста , на карте подучился минус , 27 тысяч , 20 тысяч вернули , но остался минус в 6 тысяч , получается списали 22 тысячи , но меня не оповещали что суд прошёл и его решения , с картой проходили какие то монипуляции , то снимают 40 тысяч , то половину возрощают ,почему арестовали денежные средства на карте , если меня не предупреждали о том что суд прошёл и не выдали решения суда , по закону приставы должны наложить арест средств если ответчик добровольно не выплачивает задолженность , но добровольно выплатить мне не дали , по сколько не оповестили о решении суда .

, Александр, г. Воскресенск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, добровольно должны были выплатить в течение 5 дней с момента получения постановления о возбуждении ИП, приставы может его вам направили и ненадлежащим образом, можете обжаловать, однако особого толку от этого не будет.Проще вам получить решение суда.если оно заочное то обжалуйте его.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве»Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

12. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
(в ред. Федерального закона от 05.04.2013 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
(часть 2 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Анна Филина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Обратитесь в суд за решением суда. При получении решения обязательно в деле укажите число, когда вы получили решение суда. С момента получения решения вы в течение месяца можете его обжаловать.

также, вам необходимо обжаловать действия судебного пристава-исполнителя в суд в порядке ст. 218 Кодекса административного судопроизводства РФ

ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 121. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)
1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.