Как подействовать на пристава и взыскать долг?

Я взыскатель, сумма существенная 400 000р. Должник ип. Должник имеет в частной собственности 3 автомобиля, в собственности ип: хоз. корпуса и сооружения, магазин. Приставы наложили арест только на счета, на которых ноль. Взыскавать с него пытаются исключительно как с физ лица, который фиктивно трудоустроен с зар.платой 7000р.

Как подействовать эффективно на приставов, для реального взыскания долга, путем изьятия имущества?

, взыскатель, г. Пермь
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

При нарушениях, на судебного пристава можно обратиться с жалобами — к старшему судебному приставу, в прокуратуру, в суд. В соответствии со ст. 123 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

В силу ст. 128 Закона:

1. Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

С уважением, Надежда.

Оперируют тем, что изымать имущество большей стоимостью, чем сумма долга они не имеют права. Бездействием свои действия не считают, т.к. собираются взыскивать долг с официальной фиктивной зар.платы. Это ответ старшего судебного пристава. Меня не устраивать рассрочка долга на 17 лет и более.
взыскатель

Обращайтесь с административным иском в суд, это самая действенная мера.

Удачи!

взыскатель
Клиент, г. Пермь

они свои действия не считают бездействием. Делают запросы и собираются взыскивать с фиктивной мизерной зар платы. Он же ип, при чем тут зар.плата физ лица? Исполнительный лист был выдан как на ип, а не как физ лицо

как правильно запротоколировать бездействие пристава?

Нина Никишина
Юридическая компания "Агентство правовых услуг Рацио", г. Орел

Уважаемый взыскатель, на приставов необходимо жаловаться в вышестоящие органы, например управление ФССП по региону. Желательно вообще постоянно писать им письма (под подпись в приемную или заказным с уведомлением), с требованиями разъяснить, какие ими приняты меры, арестованы ли такие-то автомобили и так далее. Каждый не устраивающий Вас ответ или отсутствие такового нужно и можно обжаловать.

взыскатель
Клиент, г. Пермь

Оперируют тем, что изымать имущество большей стоимостью, чем сумма долга они не имеют права. Бездействием свои действия не считают, т.к. собираются взыскивать долг с официальной фиктивной зар.платы. Это ответ старшего судебного пристава.

Меня не устраивать рассрочка долга на 17 лет и более.

Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург
Как подействовать эффективно на приставов, для реального взыскания долга, путем изьятия имущества?
взыскатель

кроме начальника отдела судебных приставов, жалобы можно подать в Прокуратуру, как надзорный орган, и в районный суд. Жалоба должна быть составлена с указанием статей, которые судебный пристав не исполняет. Например:

Статья 68. Меры принудительного исполнения

3. Мерами принудительного исполнения являются:
1) обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги;
2) обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений;
3) обращение взыскания на имущественные права должника, в том числе на право получения платежей по исполнительному производству, в котором он выступает в качестве взыскателя, на право получения платежей по найму, аренде, а также на исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, права требования по договорам об отчуждении или использовании исключительного права на результат интеллектуальной деятельности и средство индивидуализации, право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, принадлежащее должнику как лицензиату;
4) изъятие у должника имущества, присужденного взыскателю, а также по исполнительной надписи нотариуса в предусмотренных федеральным законом случаях;
5) наложение ареста на имущество должника, находящееся у должника или у третьих лиц, во исполнение судебного акта об аресте имущества;
6) обращение в регистрирующий орган для регистрации перехода права на имущество, в том числе на ценные бумаги, с должника на взыскателя в случаях и порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом;
7) совершение от имени и за счет должника действия, указанного в исполнительном документе, в случае, если это действие может быть совершено без личного участия должника;
8) принудительное вселение взыскателя в жилое помещение;
9) принудительное выселение должника из жилого помещения;
10) принудительное освобождение нежилого помещения от пребывания в нем должника и его имущества;
10.1) принудительное выдворение за пределы Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства;
10.2) принудительное освобождение земельного участка от присутствия на нем должника и его имущества;
11) иные действия, предусмотренные федеральным законом или исполнительным документом.