Правомерно ли меня хотят уволить с работы, если я не подтвердила квалификацию?

Здравствуйте! Я в ДОУ отработала 19 лет. Имею дошкольное образование, 1 кв. категорию. Месяц назад я должна была сдать на подтверждение , но по семейным обстоятельствам не подтвердила. Руководитель мне сегодня сказал, что я не имею права работать, вышел приказ что могут работать педагогические работники с категорией и на соответствие. Пожалуйста помоги мне!! Правомерны ли её действия?

, Наталья, г. Екатеринбург
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Наталья, аттестация (подтверждения кв. категории нет!) на кв. категорию — это по желанию педагогического работника. Поскольку Вы утратили 1 кв. категорию, то Вам нужно пройти аттестацию на соответствие занимаемой должности в ДОУ.

Без прохождения аттестации Вас не вправе уволить по п. 3 ст. 81 ТК РФ (несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации).

Удачи Вам!