Обязана ли я ставить свою подпись в протоколе, если являюсь член комиссии по осуществлению закупок?

Добрый день, я член комиссии по осуществлению закупок по вопросу рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе на право заключения договора о выполнении работ (оказании услуг), мой голос был против. Я имею право отказаться подписывать протокол заседания комиссии или если я присутствовала, то обязана подписать данный протокол независимо против я или нет??? Получается своей подписью я соглашаюсь с окончательном решении комиссии. Комиссия состоит из четырех человек: трое - за, я - против???

, Александра, г. Великий Новгород
Сергей Кичигин
Юрист, г. Кемерово

При несогласии с принятым решением вы вправе написать частное мнение (и изложить там своё несогласие и аргументацию), которое будет приолжением к результатам голосования комиссии.

Протокол подписывайте. В нём указано, что вы проголосовали против.

Александра
Клиент, г. Великий Новгород

Спасибо за ответ! Но в протоколе как раз не указано кто голосовал "против" и кто "за". В протоколе ставится две подписи:

1) присутствовали члены комиссии (в начале)

2) подписи членов комиссии, участвующих в заседании (в конце)

Как быть??

Вот вы и укажете свое мнение «против» с аргументацией в частном мнении.

Нина Никишина
Юридическая компания "Агентство правовых услуг Рацио", г. Орел

Уважаемая Александра, Вы вправе написать в протоколе, что Вы не согласны и поставить свою подпись. Также Вы можете составить мотивированные возражения на отдельном листе и секретарь комиссии вправе подшить их к протоколу. Вы вправе и не подписывать протокол вообще, но тогда это чревато тем, что Вашу подпись могут подделать или обвинить Вас в срыве закупки (поскольку нет письменных подтверждений, чем вы руководствовались, не подписывая протокол). Вообще, в серьезных организациях в протоколе рядом с подписью и расшифровкой должностных лиц делают пустую графу, чтобы там подписант указал «за» или «против».