8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как зарегистрировать брак вне очереди, если жених является военнослужащим?

Хотим подать заявление в ЗАГС и, чтобы в этом же месяце нас расписали. Жених - военный. Во всей информации, которую читала обозначается, что военных могут расписать вне очереди. В ЗАГСах нашего города отказывают, утверждая, что могут расписать только в том случае, если жениха куда-либо отправляют на долгий срок по службе, при наличии справки\документа о командировке с работы. Проблема в том, что их на работе не предупреждают и точные даты рейсов не всегда сообщают заранее, следовательно, на момент бракосочетания его вообще может не быть на суше. Жених служит на корабле по контракту. Химик. Является ли этот факт "непосредственной угрозой жизни одной из сторон"? И какие действия возможно предпринять, чтобы все-таки ускорить процесс?

Показать полностью
, Анна, г. Владивосток
Артур Ильясов
Артур Ильясов
Адвокат, г. Краснодар

Доброго времени суток!

В статье 27 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» установлено:

1. Государственная регистрация заключения брака производится при соблюдении условий, предусмотренных пунктом 1 статьи 12, статьями 13 и 156 Семейного кодекса Российской Федерации.

2. Заключение брака и государственная регистрация заключения брака производятся по истечении месяца со дня подачи совместного заявления о заключении брака в орган записи актов гражданского состояния.

3. По совместному заявлению лиц, вступающих в брак, срок, установленный пунктом 2 настоящей статьи, может быть изменен руководителем органа записи актов гражданского состояния по основаниям, предусмотренным пунктом 1 статьи 11 Семейного кодекса Российской Федерации.

4. Государственная регистрация заключения брака производится в присутствии лиц, вступающих в брак.5. По желанию лиц, вступающих в брак, государственная регистрация заключения брака может производиться в торжественной обстановке.

6. В случае, если лица, вступающие в брак (одно из лиц), не могут явиться в орган записи актов гражданского состояния вследствие тяжелой болезни или по другой уважительной причине, государственная регистрация заключения брака может быть произведена на дому, в медицинской или иной организации в присутствии лиц, вступающих в брак.

7. Государственная регистрация заключения брака с лицом, находящимся под стражей или отбывающим наказание в местах лишения свободы, производится в помещении, определенном начальником соответствующего учреждения по согласованию с руководителем органа записи актов гражданского состояния.

8. Государственная регистрация заключения брака не может быть произведена при наличии препятствующих заключению брака обстоятельств, установленных статьей 14 Семейного кодекса Российской Федерации.9. Руководитель органа записи актов гражданского состояния может отказать в государственной регистрации заключения брака, если располагает доказательствами, подтверждающими наличие обстоятельств, препятствующих заключению брака.

А статья 11 «Семейного кодекса Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ ГЛАСИТ:

1. Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца со дня подачи ими заявления в органы записи актов гражданского состояния.
При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца, а также может увеличить этот срок, но не более чем на месяц.
При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.

2. Государственная регистрация заключения брака производится в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.
3. Отказ органа записи актов гражданского состояния в регистрации брака может быть обжалован в суд лицами, желающими вступить в брак (одним из них)

В данном случае брачующимся необходимо обратиться в районный отдел ЗАГС по месту регистрации с заявлением о заключении брака в связи с особыми обстоятельствами. К заявлению необходимо прикладывать документы, подтверждающие указанные обстоятельства (копии документов, удостоверяющих личность военнослужащих, выписку из приказа о переводе молодого человека и т.д.)

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

В соответствии со статьёй 10 СК РФ брак заключается в органах записи актов гражданского состояния. Для регистрации брака, лица, вступающие в брак, должны подать в органы загс совместное заявление. При этом зарегистрировать брак можно в любом загсе на территории РФ по выбору лиц, вступающих в брак.

Заявление о заключении брака можно подать лично в органы загс либо направить заявление в форме электронного документа через единый портал государственных услуг, в этом случае заявление подписывается простой электронной подписью заявителя. Также заявление о заключение брака можно подать через многофункциональный центр (МФЦ «Мои документы»).

Заключение брака производится по истечении месяца со дня подачи совместного заявления. При этом при наличии уважительных причин, руководитель загса может разрешить зарегистрировать брак до истечения месяца или увеличить этот срок, но не более чем на месяц. При наличии таких обстоятельств, как беременность, рождение ребёнка, непосредственная угроза жизни одного из будущих супругов, брак может быть заключен в день подачи заявления.

Регистрация брака производится в присутствии лиц, вступающих в брак. По желанию будущих супругов регистрация брака может проходить в торжественной обстановке. Допускается регистрация брака на дому или в медицинском учреждении, если лица, вступающие в брак, не могут явиться в органы загса из-за тяжелой болезни или иной уважительной причины. Государственная регистрация заключения брака с лицом, находящимся под стражей или отбывающим наказание в местах лишения свободы, производится в помещении, определенном начальником соответствующего учреждения по согласованию с руководителем органа записи актов гражданского состояния.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
При регистрации брака, потеряет ли девушка выплату, если на меня не записаны дети?
Хотим зарегистрировать брак с девушкой. Вопрос в том, что она мать 2 детей от 2 браков. Получает выплату как мать одиночка. При регистрации брака, потеряет ли девушка выплату, если на меня не записаны дети?
, вопрос №3920315, Матвей, г. Москва
Семейное право
Есть общая собственность машина (зарегистрирована на жену), земельный участок (зарегистрированный на жену)
Добрый день! Хочу развестись с женой. Есть общая собственность машина (зарегистрирована на жену), земельный участок (зарегистрированный на жену), дом построенный на моем участке купленном до брака и зарегистрированным на меня уже после брака. Как лучше поступить, чтобы дом и участок остались в моей собственности, а машина и прочее имущество жене? Жена не против такого разделения.
, вопрос №3919239, Александр, г. Саратов
Семейное право
Заключение брака если жених находится на срочной службе
Заключение брака если жених находится на срочной службе
, вопрос №3918423, Ксения, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Военное право
Что в данном случае является источником права?
Доброго времени суток! Являюсь военнослужащим. Хочу перевестить на другую должность в соответствии со своим основным образованием. В связи с этим имеется вопрос: какие шаги мне следует предпринять для этого? Что в данном случае является источником права? Надеюсь получить развернутый ответ на описанный вопрос с позиций: 1) перемещения по должности внутри одной В/Ч; 2) перемещения по должности со сменой В/Ч.
, вопрос №3917817, Марк, г. Москва
Военное право
Я являюсь военнослужащим, заключил контракт на 2 года вместо срочной службы в марте 22 года, контракт выходит в марте 24 года
Здравствуйте! Я являюсь военнослужащим, заключил контракт на 2 года вместо срочной службы в марте 22 года, контракт выходит в марте 24 года. Служу на флоте, моряк. Как вы знаете, сейчас не увольняют по окончанию контракта, продлевать контракт не собираюсь, как мне быть?
, вопрос №3917500, Денис, г. Иркутск
Дата обновления страницы 01.03.2017