Выселение из муниципальной квартиры

Добрый день! У нас муниципальная квартира,в ней зарегистрировано два человека. Один из них ни когда не жил в ней. Мы пытались выписать через суд, но у нас не получилось, т.к. во время суда родственник был в тюрьме. Теперь он вернулся и требует ключи от квартиры. Мы отказали, он подал в суд. Если ли у нас еще один шанс подать встречное заявление на выселение его из квартиры?

, Инна, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, скажу честно, выписать человека из муниципальной квартиры крайне проблематично, даже факт того, что один из приватизированных не платит коммунальные платежи не всегда признается существенным обстоятельствам, встречный иск в данном случае думаю подать не получится. можете пробовать. но скорее всего подавать отдельно придется.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Инна! Нужно изучить решение суда. Вероятно Вам нужно подавать сейчас новый иск о выселении на основании ст. 35 Жилищного кодекса РФ:

ЖК РФ, Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Инна
Клиент, г. Москва

Спасибо, но у нас уже был суд на основании о прекращении права пользования. Если еще вариант для подачи заявления в суд.