Какое наказание может грозить за клевету, при отсутствии примирения?

Здравствуйте! на меня было возбуждено уголовное дело за клевету ч.2 . И чтобы примирится в суде, любовница мужа требует 200тыс. рублей. А у нас 2 несовершеннолетних детей нет официальных доходов. Что мне грозит? Дело уже почти законченно, скоро суд.

, ирина, г. Челябинск
Алена Скабелина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина,

По ч. 2 ст.128.1 УК РФ предусмотрена следующая санкция:

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.
ирина
Клиент, г. Челябинск

Спасибо, а любовнице за материальный ущерб я тоже должна платить??

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

А в чем заключается материальный ущерб??

Как она его обосновывает

ирина
Клиент, г. Челябинск

Здравствуйте! на меня было возбуждено уголовное дело за клевету ч.2 . И чтобы примирится в суде, любовница мужа требует 200тыс. рублей. А у нас 2 несовершеннолетних детей нет официальных доходов. Что мне грозит? Дело уже почти законченно, скоро суд.

Вы не ответили на вопрос. В любом случае желательно с ней договариваться как то, так как именно от неё зависит, согласится ли она с возмещением ущерба и пойдёт ли на примирение в суде. Но 200 тыс. Это много. Пытайтесь снизить.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Может быть вы имели в виду моральный ущерб? Но в любом случае любовнице платить не будете, кто потерпевший в данной ситуации, тот и имеет право что-либо требовать.