Страховые взносы сверх лимита - учет при расчете налога

Здравствуйте.

Я ИП на УСН "доходы".

Вычитается ли уплата страховых взносов в ПФР сверх лимита из общего налога?

Поясню на примере:

Сумма доходов за год составила 8 918 300 р.

Общая сумма налога(6%): 535 098 р.

В течение года уплаченные взносы (больничные): 37 935 р.

Авансовые платежи за 2016 год: 392 455 р.

Итого:

Сумма налога к уплате: 535 098 - 37 935 - 392 455 = 104 708 р.

НО!

В 2017 были также уплачены страховые взносы в ПФР сверх лимита за 2016 г: 86183р

Вычитаются ли эти 86183 из суммы налога к уплате?

, Дмитрий, г. Москва
Эльмира Куликова
Юрист

Согласно статье 346.21. Порядок исчисления и уплаты налога
3.1. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму:
1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации;

Индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Конкретно в описанном случае - Вычитаются ли эти 86183 из суммы налога к уплате?

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

В 2017 были также уплачены страховые взносы в ПФР сверх лимита за 2016 г: 86183р Вычитаются ли эти 86183 из суммы налога к уплате?
Дмитрий

Нет, не вычитаются. Так как вы уплатили взнос в размере 1% уже в 2017 году, то вправе уменьшить налог по УСН только за 2017 год. За 2016 год сумма налога на эту сумму не уменьшается.

В соответствии со ст. 346.21 НК РФ налог по УСН уменьшается на взносы за тот период, в котором они были уплачены.

Письмо ФНС от 20 марта 2015 года № ГД-3-3/1067:

Согласно пункту 3.1 статьи 346.21 Кодекса индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов и не производящие выплат и иных вознаграждений физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере.
Вышеуказанные налогоплательщики уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы без применения ограничения в виде 50 процентов от суммы данного налога.
Следовательно, в целях применения пункта 3.1 статьи 346.21 Кодекса исчисленный за налоговый (отчетный) период налог (авансовый платеж по налогу) уменьшается на сумму страховых взносов в фиксированном размере, которые фактически уплачены налогоплательщикомв данном налоговом (отчетном) периоде.
Учитывая изложенное, если индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную систему налогообложения и не производящий выплат и иных вознаграждений физическим лицам, уплатил сумму задолженности по страховым взносам за 2014 год в 2015 году, то он не вправе уменьшить сумму налога (авансового платежа по налогу) за 2014 год на данную сумму страховых взносов, в том числе, если уплата страховых взносов произведена до подачи налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, за 2014 год.
В таком случае, уплаченную в 2015 году сумму задолженности по уплате страховых взносов за 2014 год индивидуальный предприниматель сможет учесть при исчислении суммы налога (авансового платежа по налогу) к уплате за соответствующий налоговый (отчетный) период 2015 года.

Аналогичная позиция содержится в письме Минфина России от 01.09.2014 № 03-11-09/43646.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Спасибо!

Уточните, пожалуйста: то есть, если бы эти взносы сверх лимита 86183 были уплачены в 2016( например равномерно, вместе с остальными бюджетными платежами) то в результате сумму налога к уплате можно было бы сократить на эти 86183 ?

то есть, если бы эти взносы сверх лимита 86183 были уплачены в 2016( например равномерно, вместе с остальными бюджетными платежами) то в результате сумму налога к уплате можно было бы сократить на эти 86183?
Дмитрий

Да, можно было бы.