Как без оплаты налога продать унаследованную квартиру?

Добрый день.Вопрос в следующем.Я хочу продать квартиру полученную по наследству. Дата смерти наследодателя 07.07.2013.Дата получения документа на право собственности на квартиру15.05.2014. Могу ли я продавать ее уже сейчас, чтобы не платить налог или смогу продавать только после15.05.2017 ?

, Елена, г. Москва
Алевтина Коляда
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

В соответствии со ст. ст. 220 и 217.1 Налогового кодекса Российской Федерации физическое лицо имеет право на имущественный вычет от продажи недвижимого имущества в размере полученного дохода, если владеет им более пяти лет (до 2016 г. — установлен срок в три года). Таким образом, Вы можете продать квартиру и заявить имущественный вычет после истечения трех лет, то есть после 15 мая 2017 года.

Елена
Клиент, г. Москва

я задала вопрос не про имущественный вычет а про подоходный налог. Срок исчисления три года считается с даты смерти наследодателя ,либо с датыполучения свидетельства на право собственности?

Здравствуйте!

Я ответила Вам на Ваш вопрос верно. Имущественный вычет заявляется не только для получения денег от государства (о чем Вы подумали), но и в том случае, если Вы просите государство освободить Вас от НДФЛ при продаже недвижимого имущества и получения выгоды. В вашем случае три года ВЛАДЕНИЯ квартирой (в соответствии с НК РФ) истекает после 15 мая 2017 года. Дата смерти наследодателя не является датой отсчета трехлетнего срока.