Каковы последствия, если отказываюсь быть контрактным управляющим?

Добрый день!

Работаю в школе зам. директора по АХЧ с 2008г.

Помимо текущей работы, на добровольных началах занималась договорами, взаимодействовала с отделом Закупок города, бухгалтерией Упр.обр-я.

Сегодня , за отказ пройти курсы и так сказать добровольно подписать приказ о назначении на должность контрактного управляющего директор школы предложила искать новую работу, сказала что переведет меня с "замов" на должность завхоза с понижением оклада и заставляет писать заявление на отпуск в марте, хотя я все 8 лет была в отпуске в сентябре месяце, т.к. летом всегда ремонт и подготовка школы к первому сентября.

Что делать и как противостоять законно такой реакции руководителя?

Спасибо.

Уточнение от клиента

Помогите пожалуйста уточнить про отпуск в марте-по решению руководителя.

Я была в отпуске в сентябре 2016г.,выход из отпуска 3 октября2016г.

и расскажите пож-та про понижение оклада-возможно-ли, хотя есть штатное расписание, утвержденное на год.

Спасибо.

, Людмила, г. Москва
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ст. 72 ТК РФ

изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Таким образом, директор не вправе принуждать Вас стать контрактным управляющим. Вы можете запсиать ее угрозы на телефон, а потом подать жалобу в трудовую инспекцию

Сергей Кичигин
Юрист, г. Кемерово

Пишите заявление в инспекцию по труду с указанием, что вас принуждают уволиться (с указанием вашего места работы, ФИО руководителя и фактов уже имевших место).

Отдайте заявление лично, чтобы на вашем экземпляре заявления (копии заявления) была проставлена отметка о приёме.

Копию вашего обращения можете предъявить вашему работодателю. Это сильно отрезвляет.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Людмила.

Вменить Вам дополнительные обязанности, не предусмотренные Вашим трудовым договором Вам могут только за плату и через изменение условий трудового договора.

Если Вы не согласитесь работать в новых условиях, изменение которых обусловлено органихзационными или технологическими условиями, то Вас могут уволить.

Трудовой кодекс
Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда
В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.