Как оформить продажу товара в Казахстан от российского юридического лица?

Здравствуйте. Вопрос я юр. лицо РФ, мне нужно продать технику в Казахстан на прямую, не заезжая в РФ. Будет ли товар облагаться таможенными расходами и сборами согласно закон.. РФ, или нет? Как нам это правильно сделать???

Цепочка Китай-РФ-КЗ.

, Евгений, г. Челябинск
Виктор Балыков
Юрист, г. Москва

Добрый вечер,

Это возможно. Товар будет ввозиться на территорию Казахстана, где действует законодательство Таможенного Союза (идентично РФ в части размеров таможенных платежей) и там же будет выпущен в свободное обращение. Декларацию на товары лучше подавать Получателю (Казахстан), для чего в Контракте на поставку нужно прописать его роль в получении и прохождении таможенных формальностей. Фактически, это будет трехсторонний договор, где Вы (РФ) заказываете и оплачиваете товар, а Получатель (Казахстан) товар получает, оплачивает таможенные платежи и принимает в собственность ввезенный товар.