Купил автомобиль. Заведено уголовное дело. Что делать?

Доброго времени суток. Постараюсь подробно описать ситуацию, буду благодарен за любые подсказки. Попал в неприятную ситуацию:

В производстве следователя .... находится дело, возбужденное по ч.3 ст.159 УК по заявлению гражданки О. по утверждению которой, она была введена в заблуждение и которую вынудили передать имущество на сумму 450 000р. Имуществом в данном случае выступает принадлежащий гражданке Ф. автомобиль КИА РИО который был приобретен ей по договору купли – продажи .10.2016 у гражданина В. за 350 000р., который на тот момент являлся собственником данного авто, о чем была сделана соответствующая запись в ПТС. При покупке автомобиль был проверен через официальный сайт ГИБДД, где не значилось сведений о том, что автомобиль находится в розыске, обременен или стоит ограничение на регистрационные действия. Также автомобиль был проверен через официальный портал мос автокод, а далее получена нотариально заверенная выписка из реестра залогов, о том, что автомобиль не имеет каких – либо обременений ( копии имеются у следователя). Далее Ф. зарегистрировала учет автомобиля в МО ГИБДД ТНРЭР №2. В ПТС сделана соответствующая отметка, о том, что оригинал утерян и выдан дубликат (то есть является на данный момент основным документом именно этот документ, а старый утрачивает силу). Как было описано выше, предыдущим владельцем по ПТС значился В. С ее слов , она передала машину в аренду, подписав договор аренды ( имеется в уголовном деле). Договор заполнил человек по паспорту, значившимся в утере. Найти его нереально.И, в случае утраты авто, должен возместить стоимость, либо аналогичный авто.Сделано это было ей добровольно, чего она не отрицает. Насильно она ничего не подписывала. В свою очередь Ф. является добросовестным приобретателем, у которой на руках дубликат птс, где написано, что выдан взамен старого, старый утерян.Подчеркну: все действия проводились официально регистрирующими органами. О. действовала добровольно, когда подписывала некие договора. Есть мнение, что она сама может являться частью данной цепочки «мошеннических» действий, которые по факту прослеживаются не в полной мере. О. необходимо писать заявление на лицо, с которым она заключала данный договор, и предъявлять желаемые требования. В данном случае 450000р, как она заявляла или возврат аналогичного авто. Но, опять же, действуя добровольно, не факт, что ее требования должны быть удовлетворены даже по этим основаниям.

Примерно так. По факту - авто стоит на спецстоянке увд, локументы и ключи у следователя. Потерпевшая О. принесла оригинал ПТС.

Что делать и куда бежать? в гражданку и признаваться добросовестным? Кто сталкивался с такой ситуацией? Того, у кого купил авто Ф. нашли. В показаниях заявил, что купил авто по хорошей цене без ПТС у некой женщины, которая сказала, что птс утерян и ей не хочется его восстанавливать ( времени нет ). Он на основании дкп, стс, наличия автомобиля восстановил птс и продал Ф.

, Андрей, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Истребование имущества у добросовестного приобретателя регулируется статье 302 ГК РФ

Статья 302. ГК РФ Истребование имущества от добросовестного приобретателя
См. Обзор судебной практики по делам, связанным с истребованием жилых помещений от граждан по искам государственных органов и органов местного самоуправления, утвержденный Президиумом Верховного Суда РФ 25 ноября 2015 г.

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.

3. Деньги, а также ценные бумаги на предъявителя не могут быть истребованы от добросовестного приобретателя.

В соответствии с Постановлением Конституционного Суда РФ от 21 апреля 2003 г. N 6-П права лица, считающего себя собственником имущества, не подлежат защите путем удовлетворения иска к добросовестному приобретателю с использованием правового механизма, установленного пунктами 1 и 2 статьи 167 настоящего Кодекса. Такая защита возможна лишь путем удовлетворения виндикационного иска, если для этого имеются те предусмотренные статьей 302 настоящего Кодекса основания, которые дают право истребовать имущество и у добросовестного приобретателя

Андрей
Клиент, г. Москва

Вот только не могу понять, кто в данном случае и как признается добросовестным. Есть ли возможность вернуть авто.Бежать в гражданку и признаваться добросовестным? Кто будет сторона ответчик в данном случае или просто идти и признавать право собственности?

Я полагаю, что если будет установлено лицо, которое завладело незаконно, автомобилем(например похитил) с помощью мошеннической схему, то к нему можете обратить иск о взыскании уплаченных сумм, если иной способ приобретения права собственности на указанный автомобиль будет невозможным. То есть если вы купили (краденный телефон) вы же приобрели его законным способом, понесли затраты на его приобретение, но позже его у вас изъяли, телефон отдадут законному владельцу а не вам, но вы не понесете ответственности, но можете обратить иск к лицу которое похитило и продало краденную вещь.

Статья 461.ГК РФ Ответственность продавца в случае изъятия товара у покупателя
1. При изъятии товара у покупателя третьими лицами по основаниям, возникшим до исполнения договора купли-продажи, продавец обязан возместить покупателю понесенные им убытки, если не докажет, что покупатель знал или должен был знать о наличии этих оснований.

Я нашел статью в которой вы возможно также найдете ответы на интересующие вас вопросы, если они останутся то обращайтесь.

источник www.eg-online.ru/article/307123/