Как разобраться с проблемой неустойки в Сбербанке?

В 2014 Г.ВЗЯЛА ОФОРМИЛА ИПОТЕКУ , ПЛАЧУ ИСПРАВНО КАЖДЫЙ МЕСЯЦ ВСЕ ЧЕКИ СОХРАНЯЮ, В АВГУСТЕ 2016 МНЕ ПОЗВОНИЛИ ИЗ СБЕРБАНКА И ГОВОРЯТ ЧТО у МЕНЯ ДОЛГ , В БАНКЕ НИЧЕГО ТОЛКОМ НИКТО НЕПОНИМАЕТ СМОТРЯТ В КОМПЬЮТЕР И РУКАМИ РАЗВОДЯТ , МУРЫЖИЛИ МЕНЯ , КАК НА ДУРУ СМОТРЯТ , ПОТОМ ЧЕРЕЗ МЕСЯЦ РАЗОБРАЛИСЬ, ЧТО ЭТО ЗА ВОВРЕМЯ НЕПРЕДОСТАВЛЕННЫЕ ДОКУМЕНТЫ НА СТРАХОВКУ , НО Я ИХ ПРНОСИЛА И МНЕ ПРОДЛИВАЛИ СТРАХОВКУ , ВООБЩЕ УЖАСНО ОЧЕНЬ РАБОТАЮТ , НАРОДУ ВСЮ ГОЛОВУ ЗАМОРОЧЕЛИ, И СЕЙЧАС У МЕНЯ ВСЁ ЕЩЁ ВЫСИТ ДОЛГ Я В ШОКЕ , ОДНА СЫНА ПОДНИМАЮ ,НА ЭТОМ ВСЁ , И У МЕНЯ УЖЕ НЕТ НАДЕЖДЫ ЧТО ККТО-ТО МОЖЕТ ПОМОЧЬ БЕДНОЙ НЕСЧАСТНОЙ ЖЕНШИНЕ , ПРОЩАЙТЕ , С УВАЖЕНИЕМ ЕЛЕНА.

, Елена, г. Екатеринбург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Страшного в вашей ситуации особо нет ничего. Если у вас есть подтверждение что вы все обязательства надлежащим образом оформляете то вы можете обратиться в суд с иском и установить факт отсутствия задолженности.

С уважением Александр

Ирина Иванова
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте!

Не понятно банк предъявляет вам требование об уплате этой неустойки или нет?

В любом случае рекомендую написать в банк официальное заявление (вместо бесконечного общения с непонимающими менеджерами), в котором опишите подробно вашу ситуацию — когда приносили и какие документы, кому их передали, делайте вывод про то, что исполняете все свои обязательства надлежащим образом, в том числе и по предоставлению документов, подтверждающих факт своевременного страхования имущества, и неустойка начислена вам необоснованно, поэтому просите ее отменить и сделать корректирующие проводки.

Можете также обратиться на горячую линию банка с требованием разобраться в сложившейся ситуации.

если все окажется безрезультатным (в чем я сомневаюсь), пишите жалобу в ЦБ РФ. Они повлияют на банк, затребуют у них объяснения по ситуации и все решится!

Удачи!