Как потребовать проведение проверки по выявлению неправомерных действий налоговой службы?

Здравствуйте! Налоговики не правомерно не позволили долгие годы закрыть ИП по причине задолженности из-за не представления справки об отсутствии задолженности из ПФ. Прокуратура в прокурорском реагировании несколько раз отказывала, не видя повода и ссылаясь на ст 45. ГПК.

Вопрос №1: Правомочна ли прокуратура (и городская, и региональная) в отказе в реагировании? Познакомившись с указанной статьей, я ничего не нашел претящего ей в том. Тем более дело касается не только гражданского, но и конституционного права. Или я не правильно толкую закон?

Вопрос №2: Возможно ли, если да, то каким образом истребовать экспертизу по проверке налоговиков и налоговых органов в правомерности их деяний (бездействий)?

И еще: По данным из интернета такими разбирательствами должен заниматься арбитражный суд, не ниже. Тогда напрашивается вопрос:

Почему за разбирательство берется городской суд, умалчивая о том, что он не уполномочен в таких разбирательствах? Или мои выводы не верные?

Уточнение от клиента

Уточнение: Прокуратура ссылалась на ст. 45 ГПК РФ

Уточнение от клиента

Уточнение последнего абзаца: Почему за разбирательство берется районный суд,...

, Геннадий, г. Нижний Новгород
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново
Здравствуйте, прокуратура правомерно ссылается на ст. 45 ГП РФ т.к. заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд.
Исключения предусмотрены далее по тексту указанной статьи. Если Вы не согласны с требованиями налоговой испекции Вы вправе обжаловать их в арбитражном суде.
Геннадий
Клиент, г. Нижний Новгород

Здравствуй Антон! Спасибо за отклик. Да я знаю об этом. В отразили случай, когда возможно прокурорское реагирование в гражданском деле. Но дел в том, что полномочия прокурора в гражданском деле расширились в результате изменений статьи от, если не ошибаюсь, 2009 г., в том числе истребования необходимых доказательств, что под силу прокуратуре и др. Более тог: Что мешает прокуратуре, в связи с поданным заявлением и в качестве проверки его объективности, самостоятельно, без шума, провести независимую экспертизу и, в случае подтверждения объективности заявления, к примеру, в вопросе не единичности подобных случаев, и затем самостоятельно подать заявление в суд от неопределенных лиц под разным предлогом, например, протестом? Я вижу и другие варианты реагирования. Или я и и здесь не прав? На перед спасибо.

Ваше обращение в любом случае должно быть рассмотрено прокуратурой. На него должен быть дан письменный ответ. Вероятней всего Вам разьяснят право обратиться в суд с заявлением об оспаривании действий налогового органа. Если в ходе проверки по Вашему обращению прокуратура найдет нарушения в дейстаиях налогового органа или его должностных лиц, она будет применять меры прокурорского реагирования. Напрмер составить протокол об админисьративном правонарушении или вынести представление об устранении допущенных нарушений и привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности. Выходить в суд для защиты Ваших прав они не имеют права (ст. 45 ГПК РФ). Советую изучить арбиртажный процессуальный кодекс РФ и оспаривать действия налогового органа, если Вы уверены в своей правоте.