Уплата налога на доходы при продаже квартиры

Здравствуйте. При покупке квартиры с участием материнского капитала не была выделена доля на всех членов семьи, а право собственности принадлежит одному члену семьи (жене). Квартира в собственности более 3-х лет. Сейчас планируем продавать квартиру и хотим выделить доли на всех членов семьи (муж, жена, совершеннолетний сын и несовершеннолетняя дочь) перед продажей. Если доли на всех членов семьи выделить сейчас, не возникнет ли обязательство по уплате налога на доходы при продаже квартиры.

Уточнение от клиента

Спасибо за ответы. Хотелось бы уточнить, доли выделить перед продажей я обязана в соответствии с обязательством по материнскому капиталу. Если по соглашению сторон мы выделим 85/100 мне и по 5/100 остальным членам семьи, на них налог будет небольшой. А моя доля в размере 85/100 будет зарегистрирована в этом году тоже, хотя первоначально я получила право собственности три года назад, я должна буду платить налог при продаже? Уточняла у нотариуса могут ли муж и совершеннолетний сын отказаться от выделения долей, никто тоже не знает ответа. Говорят, что скорее всего отказаться нельзя

, Марина, г. Нижний Новгород
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

я считаю что нет, хотя данную позицию скорее всего придется отстаивать в суде. почему нет? потому что с момента оплаты материнским капиталом это уже долевая собственность в силу закона

Решением суда первой инстанции, оставленным без изменения определением суда апелляционной инстанции, был удовлетворен иск Б.В. к Б.Ю. о разделе совместно нажитого имущества: за Б.В. признано право собственности на ½ доли в праве собственности на объект незавершенного строительства – индивидуальный жилой дом, право собственности Б.Ю. на ½ доли этого дома прекращено.
Определением Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации указанные судебные постановления отменены и дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции по следующим основаниям.
Как установлено судом первой инстанции, строительство дома осуществлялось Б.Ю. в период брака с истцом без привлечения строительной организации с использованием средств материнского (семейного) капитала. Б.Ю. обязалась в течение шести месяцев после получения кадастрового паспорта объекта индивидуального жилищного строительства оформить эту недвижимость в общую собственность лица, получившего сертификат, супруга, детей с определением размера долей по соглашению.
Суд первой инстанции, с которым согласилась апелляционная инстанция, пришел к выводу о том, что объект незавершенного строительства (индивидуальный жилой дом) является совместно нажитым имуществом, однако, поскольку дом не достроен и не введен в эксплуатацию, доли детей в праве собственности на указанный объект не могут быть определены.
Отменяя судебные постановления и направляя дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации указала, что в силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с
определением размера долей по соглашению.
Следовательно, специально регулирующей соответствующие отношения нормой Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ определен круг субъектов (родители и дети), в чью собственность поступает жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, и установлен вид собственности – общая долевая, возникающий у названных субъектов на приобретенное жилое помещение.
В соответствии со статьями 38, 39 Семейного кодекса Российской Федерации (далее – СК РФ) разделу между супругами подлежит только общее имущество, нажитое ими во время брака. К нажитому во время брака имуществу (общему имуществу супругов) относятся в том числе полученные каждым из них денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (пункт 2 статьи 34 СК РФ).
Между тем, имея специальное целевое назначение, средства материнского (семейного) капитала не являются совместно нажитым имуществом супругов и не могут быть разделены между ними.
Исходя из положений указанных норм дети должны признаваться участниками долевой собственности на объект недвижимости, приобретенный (построенный, реконструированный) с использованием средств материнского капитала.
Таким образом, спорный объект недвижимости подлежит разделу с учетом требований статей 38, 39 СК РФ и части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ.
(Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации № 18-КГ15-224 от 26 января 2016 г.)
А моя доля в размере 85/100 будет зарегистрирована в этом году тоже, хотя первоначально я получила право собственности три года назад, я должна буду платить налог при продаже?
Марина

Вы не должны платить налог, т.к. Ваш срок владения исчисляется с момента изначальной даты возникновения права собственности. тоже относится к супругу, если квартира приобретена в браке

Уточняла у нотариуса могут ли муж и совершеннолетний сын отказаться от выделения долей, никто тоже не знает ответа
Марина

могут

Таким образом, при определении долей родителей и детей в праве собственности на жилое помещение (квартиру) необходимо руководствоваться частью 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ, а также положениями статей 38, 39 СК РФ.
Исходя из изложенного, определение долей в праве собственности на квартиру должно производиться исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, потраченные на приобретение этой квартиры, а не на все средства, за счет которых она была приобретена.
Доля материнского капитала в стоимости квартиры составляет? 1/10 (276250 руб. / 3000000 руб.).
Следовательно, доли детей С.А.Д. и Х., а также С.А.Р., с учетом отказа С.Д.Б. от доли в материнском капитале, в праве общей долевой собственности на квартиру составят по 1/30 = 2/60 за каждой.
Оставшаяся доля в праве общей долевой собственности супругов на спорную квартиру составит 27/30 (1 — 3/30) которая подлежит разделу в соответствии со ст. 34, 38 СК РФ, следовательно, доля С.Д.Б. в праве общей долевой собственности на квартиру составит 27/60, а доля С.А.Р. — 29/60 (2/60 + 27/60).

{Апелляционное определение Московского областного суда от 17.08.2016 по делу N 33-17361/2016 Требование: О разделе совместно нажитого имущества. Обстоятельства: Стороны состояли в зарегистрированном браке, в период которого приобрели спорное имущество. Встречное требование: О разделе совместно нажитого имущества, признании договора незаключенным. Решение: 1) Требование удовлетворено частично; 2) Встречное требование удовлетворено частично. {КонсультантПлюс}}

СВЕРДЛОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 17 апреля 2015 г. по делу N 33-5404/2015
Судья Мурашов А.С.
Судебная коллегия по гражданским делам Свердловского областного суда в составе: председательствующего Волковой Я.Ю., судей Зайцевой В.А., Ильясовой Е.Р.
при секретаре Бабкиной Н.А.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Ш.М.С. к С.С.В., С.М.А., С.А.В. о признании недействительным отказа в реализации права участвовать в определении доли в праве собственности на дом и признании права собственности на долю в праве собственности на жилой дом
по апелляционной жалобе истца на решение Сысертского районного суда Свердловской области от 21.01.2015.
Заслушав доклад судьи Волковой Я.Ю., объяснения ответчика С.С.В., объяснения ответчика и представителя ответчика С.С.В. — С.А.В. (по доверенности от 12.12.2014), считавших решение суда и законным, судебная коллегия
установила:
истец обратилась в суд с иском к ответчикам о признании отказа от реализации права в пользу С.С.В. недействительным, просила закрепить за собой 1/4 долю в праве общей долевой собственности на жилой дом по адресу: <...>. В обоснование иска указала, что является дочерью С.С.В., имела право на долю в праве на данный дом, приобретенный с использованием средств материнского капитала, при даче отказа между ней и С.С.В. была достигнута устная договоренность о передаче С.С.В. в ее (истца) собственность комнаты по адресу: <...>, однако указанное обязательство С.С.В. не выполнено.
Решением Сысертского районного суда Свердловской области от 21.01.2015 в удовлетворении исковых требований отказано.
В апелляционной жалобе истец просит решение суда отменить, дело передать на новое рассмотрение в ином составе суда. Указывает на неучет судом того, что отказ от участия в определении долей в праве на дом был обусловлен договоренностью с матерью о передаче ей (истцу) доли в праве на квартиру, невыполнение С.С.В. этого устного обещания.
В судебное заседание истец, представители третьих лиц не явились, извещались судом апелляционной инстанции надлежащим образом. С учетом положений ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия определила рассмотреть дело при данной явке.
Исследовав материалы дела, проверив законность и обоснованность судебного решения в пределах доводов апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
Разрешая спор, суд указал на недоказанность истцом факта нарушения ее прав и наличия между ней и С.С.В. договоренности о передаче ей комнаты в квартире в г. Екатеринбурге (ч. 1 ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации). Приняв во внимание нотариально удостоверенный отказ истца от реализации права на определение долей в праве на дом, приобретенный с использованием материнского капитала, суд постановил решение об отказе в иске.
Судебная коллегия с такими выводами соглашается.
Истец является дочерью С.С.В., которой после рождения второго ребенка был выдан сертификат на материнский капитал.
По договору купли-продажи от <...> ответчики купили в равнодолевую собственность дом и земельный участок по адресу: <...>, цена сделки <...> руб., из которых <...> руб. — средства материнского капитала.
<...> истцом дан нотариально удостоверенный отказ от реализации права, по которому она отказалась от реализации предоставленного Федеральным законом от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» права участвовать в определении долей в здании (жилой дом) по адресу: <...>, приобретенного с использованием средств материнского капитала и зарегистрированного на имя С.С.В., С.М.А., С.А.В. Также истец указала, что ей известно, что соглашение об определении долей в этом доме будет оформлено этими же тремя лицами.
Согласно п. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
Истец отказалась от реализации права, предусмотренного названной нормой.
В силу п. 1 ст. 9 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.
Согласно п. 1 ст. 421 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
В силу п. 2 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
Решение вопроса о приобретении (неприобретении) права собственности производится гражданином по своему усмотрению, наделить долей в праве собственности вне воли гражданина (в т.ч. и в порядке п. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей») невозможно.
Истец, самостоятельно распоряжаясь своим правом, указала на нежелание приобретать долю в праве собственности на дом, отказавшись от заключения соответствующей сделки.
По изложенным мотивам данный отказ закону не противоречит.
Односторонняя сделка по предусмотренным законом основаниям (параграф 2 главы 9 Гражданского кодекса Российской Федерации) не оспорена истцом.
Ссылка истца на то, что отказ был обусловлен обещанием С.С.В. передать в ее (истца) собственность комнату в квартире в <...>, доказательствами не подтверждена (ч. 1 ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
Иных доводов жалоба не содержит.
Руководствуясь п. 1 ст. 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
определила:
решение Сысертского районного суда Свердловской области от 21.01.2015 оставить без изменения, апелляционную жалобу истца — без удовлетворения.
Председательствующий
Я.Ю.ВОЛКОВА
Судьи
В.А.ЗАЙЦЕВА
Е.Р.ИЛЬЯСОВА
Марина
Клиент, г. Нижний Новгород

Благодарю за ответы

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если доли на всех членов семьи выделить сейчас, не возникнет ли обязательство по уплате налога на доходы при продаже квартиры.

К сожалению, я бы оценивала шансы клиента (в случае судебного спора налоговым органом) как 5 % успеха.

Налоговый орган, 100 % произведет начисление налога по следующим основаниям:

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества(введена Федеральным законом от 29.11.2014 N 382-ФЗ)
2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые
налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества,
освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился
в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.
Статья 219. Возникновение права собственности на вновь создаваемое недвижимое имущество
Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Да, у супруга есть право общей совместной собственности с момента государственной регистрации права на одного из супругов, НО право собственности у детей возникнет с момента регистрации права в Управлении Росреестра.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

Сейчас планируем продавать квартиру и хотим выделить доли на всех членов семьи (муж, жена, совершеннолетний сын и несовершеннолетняя дочь) перед продажей. Если доли на всех членов семьи выделить сейчас, не возникнет ли обязательство по уплате налога на доходы при продаже квартиры.

Не возникнет, так как собственность супругов совместная. Но я бы не рекомендовал этого делать. Лишние сложности и лишние риски. А самое главное, какой в этом смысл?

Лучше пусть единственный владелец продаст квартиру, будет освобожден от налога по ст.217.1 НК РФ, а затем, распорядится доходом от продажи, распределив между всеми членами семьи доход.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

На мой взгляд, здесь несколько иная ситуация, чем в вопросах определения владения общим имуществом супругов.

Общее имущество супругов является именно их общим имуществом (независимо от того, на имя кого зарегистрировано право собственности) в силу закона — ст. 34 Семейного кодекса РФ.

С общим имуществом, приобретаемым с использованием средств мат. капитала немного иначе.

Такое недвижимое имущество не становится общим в силу закона (т.е. автоматически). В ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ речь идет о том, что всем (родителям и детям) в жилом помещении, приобретаемом с использованием средств мат. капитала, должны быть выделены доли в праве собственности.

Но при этом такое жилое помещение не становится общим имуществом всех (родителей и детей) автоматически. Необходимо выделить доли. Именно поэтому одним из родителей, как правило, дается нотариальное обязательство выделить доли другим членам семьи после, к примеру, снятия обременения (если жилое помещение, к примеру, приобретается с использованием ипотечного кредита).

Кроме того, надо учитывать, что один из родителей или совершеннолетний ребенок вправе вовсе отказаться от приобретения себе доли в праве собственности на такое жилое помещение.

Поэтому по моему убеждению, право на доли возникает у детей и второго родителя только с момента регистрации сделки по выделению им долей в прав собственности на жилое помещение.

Не возникнет, так как собственность супругов совместная
Унароков Тимур

У супругов да, не возникнет, т.к. у них общая собственность на имущество в силу закона (ст. 34 Семейного кодекса РФ):

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

А вот в отношении детей такого прямого указания закона нет.

У них право на доли в праве собственности на жилое помещение возникнет только после регистрации права на доли.

В ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» сказано:

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

То есть в данном случае, если буквально толковать закон, общая собственность возникает не автоматически на всех (родителей и детей), а после оформления этой общей собственности.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! У детей возникает обязанность по уплате налога, так как до выделения долей они собственниками не являлись.

Для ухода от налога есть два способа.

Первый это продаете квартиру долями. Тогда у каждого будет права на имущественный вычет в полном размере 1 млн рублей.

То есть, При продаже каждой доли по 1 млн рублей каждый налогоплательщик вправе уменьшить налоговую базу на 1 млн рублей.

При продаже квартиры одним объектом вычет в 1 млн рублей распределится на всех.

Второй вариант это выделение детям чрезмерно малых долей. В этом случае налог хотя и будет, но очень небольшой.

А моя доля в размере 85/100 будет зарегистрирована в этом году тоже, хотя первоначально я получила право собственности три года назад, я должна буду платить налог при продаже?
Марина

Нет, не должны, так как вы лишь определите доли в общем имуществе супругов одним соглашением и выделите доли детям другим соглашением. При этом срок владения для Вас и супруга останется с момента приобретения всей квартиры на Ваше имя.

5/100 на детей доля небольшая, поэтому налог будет мизерный, часть уменьшит налоговый вычет…

Получается, сначала мне надо им выделить доли соглашением, зарегистрировать в росреестре, а потом им (мужу и сыну) идти к нотариусу переоформлять эти доли опять на меня?
Марина

Да, они могут подарить Вам доли, только не пойму зачем. Налог будет меньше, чем нотариальный тариф и уптх за эти две сделки.

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, в соответствии с ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. Данная норма защищает права членов семьи (супруга и детей) на недвижимое имущество, приобретенное с использованием средств материнского капитала. По сути данная статья определяет, что нужно было сделать после покупки квартиры. Соглашение о разделе не было заключено, размеры долей не определены, государственной регистрации прав собственности супруга и детей не произведено.

В соответствии с пунктом 17.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ (старая редакция, которая распространяется на Вашу ситуацию):

доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе,находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Налоговые органы будут руководствоваться тем, что право собственности на конкретную долю возникло после заключения соглашения и государственной регистрации в ЕГРП. При продаже этой доли лицо получит конкретную сумму дохода. Может возникнуть ситуация, когда после выдела долей и продажи, супругу и детям придут налоговые уведомления с конкретными суммами и сроками уплаты налога. После этого, им будет необходимо это оспаривать, вероятней всего в судебном порядке. При этом перспектива доказать, что право собственности на конкретную долю возникло не после оформления и гос.регистрации, а с момента первоначального приобретения квартиры, на мой взгляд, маловероятно.

В данной ситуации советую:

1. по-возможности избежать раздели перед продажей

2. если это необходимо, можно написать письменное обращение в налоговый орган, с просьбой разъяснить данную ситуацию. Такое обращение в соответствии с Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» орган обязан рассмотреть и направить ответ в 30 -дневный срок.

3. Другим способом обеспечить гарантии прав супруга и детей на денежные средства вырученные от продажи квартиры.

Дополнительно информирую, о том что в Налоговый кодекс были внесены изменения, в соответствии с которыми, при покупке недвижимости после 01.01.2016, срок владения для освобождения от уплаты налога составляет 5 лет. (статья 217.1). Данные изменения на Вашу ситуацию не распространяются, Вы руководствуйтесь нормой в редакции, приведенной мною выше.