Оплатят ли мне праздники с 1 по 8 января, если затем был общий административный отпуск с 9 по 31 января?

Сотрудники нашей фирмы отдыхали как и все в стране с 1 по 8 января 2017 года, а с 9 по 31 января некоторым сотрудникам ввиду неполной загруженности было предложено уйти в административный отпуск в "добровольно-принудительном порядке". Я инженер на должностном окладе. В выплате за январь месяц какой-либо зарплаты (за период с 1 по 8 января) мне было отказано, пояснив тем, что я не работал в январе совсем. Правомерно ли это со стороны руководства (бухгалтерии) организации? Спасибо заранее.

, Алексей, г. Нижний Новгород
Ирина Иванова
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый день!

Из вашего вопроса непонятно, как именно вы работали в январе и под административным отпуском вы понимаете отпуск без сохранения заработной платы?

Алексей
Клиент, г. Нижний Новгород

Да, именно так, административный без сохранения ЗП.

Алексей, к сожалению, при таких обстоятельствах вы действительно не можете претендовать на получение заработной платы (праздничные дни с 01.01. по 08.01. не оплачиваются, так как вы не работали, а с 09.01. по 31.01. вы находились в отпуске без сохранения заработной платы).

Удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Это незаконно. Согласно ст. 112 ТК РФ:

Наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней не является основанием для снижения заработной платы работникам, получающим оклад (должностной оклад).

С Уважением, Надежда.

Ирина Владимировна Мухина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Алексей!

С 01 по 08 января по производственному календарю — официальные выходные. Вы в эти дни не работали. Поэтому заработная плата за этот период не начислялась.

С 09 по 31 января от вас поступило заявление об отпуске без сохранения заработной платы. В эту часть января Вы тоже не работали, находились в отпуске без сохранения заработка.

Т.О. в табеле учета рабочего времени за январь у Вас нет ни часа отработанного времени. За весь январь работодатель не начислил Вам зарплату. Он прав.

Если же фактически Вы работали какое-то время в январе, и в табель учета рабочего времени вкралась ошибка, то обратитесь с заявлением к работодателю за пересчетом оплаты труда за январь месяц.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день если вы не работали в праздничные то как таковой выплаты за это время нет — не ясно что вы имеете в виду под админ. отпуском- за свой счет? -

Если не было работы должны были оформлять простой на эти дни с оплатой 2/3 оклада

.ТК РФ, Статья 157. Оплата времени простоя

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

административный без сохранения ЗП

нужно было не соглашаться хотя это не так просто — тогда бы они вынуждены были оформить простой и оплачивать 2/3.