Нужно ли мне будет уплачивать налог с продажи земли и дома, полученных в дар от отца?

в 2015 году мне мой отец по договору дарения переоформил на меня земельный участок с домом в дачном массиве в собственность,сейчас я хочу все это продать.Скажите попаду ли я на налог при продаже?

, Светлана, г. Самара
Мария Михалева
Юрист

Добрый вечер!

При продаже земельного участка, находящегося в собственности менее 3 лет, необходимо платить налог.
Но возможно получить налоговый вычет!
Существует два способа уменьшить доход при расчете налога с продажи недвижимости:
1. получение имущественного налогового вычета (подп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ)
2. уменьшение дохода на расходы по покупке проданной квартиры (под. 2 п. 2 ст. 220 Налогового кодекса РФ).

Первый способ — имущественный вычет. Продавая недвижимость, которая была в собственности менее 3 лет, вы имеете право получить имущественный налоговый вычет.
В отношении недвижимости вычет составляет 1000000 в год (под. 1 п. 2 статьи 220 Налогового кодекса РФ).
Из этого следует, что налог, начисленный по ставке 13 % нужно платить с суммы, превышающей 1000000 руб.
Второй способ — из суммы доходов вычитаем расходы. Продавая е\недвижимость, которая была в собственности менее 3 лет, вы имеете право уменьшить полученный доход на сумму расходов, которые связаны с ее покупкой (под. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ). Исходя из этого, налог нужно заплатить с разницы между полученными доходами и оплаченными расходами (пример: продажная стоимость недвижимости = 3500000 руб. Расходы гражданина П. по покупке недвижимости, которые подтверждены документами, составили 2000000 руб. Соответственно доход гражданина П., облагаемый налогом, будет равен: 3500000 — 2000000 = 500000 руб. С него нужно будет заплатить налог в размере: 500000*13%=65000руб.).
Если расходы больше чем доходы — налог платить не нужно.

В то же время при покупке в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных им расходов, но не более 2 000 000 рублей.
В результате получаем — на примере объясню: недвижимость в собственности (менее трех лет), его стоимость: 3500000 миллиона. Вы хотите ее продать и купить другую недвижимость, к примеру, за 4500000 миллиона. Налог при продаже составит 3,5 млн-1 млн=2,5 млн * 13% = 325 тысяч. Но Вы имеете право на налоговый вычет при покупке недвижимости. То есть можете вернуть 260000 руб. Тогда Вы уже заплатите только 65000 руб (325000-260000).
На основании вышеизложенного, Вы можете получить вычет при оплате налога с продажи недвижимости, а также — налоговый вычет при покупке недвижимости.