Нормы поведения покупателя в торговом зале, какие НПА регламентируют?

Здравствуйте. Меня зовут Никита, и меня интересует такой вопрос. Есть ли какие либо правила установленные законом РФ которые регулируют нормы поведения покупателей в магазине. К примеру - покупатель в магазине рассматривая вещи вытащил их все из упаковки. После чего отнес на кассу вещь без упаковки и соответственно без штрих кода и ценника (все это осталось на упаковке). После чего устроил скандал по поводу того что на вещи нету ценников и что в магазине бардак, хотя сам его навел. Так вот, есть ли нормы поведения установленные законом для потребителей при нахождении на территории продавца?

, Никита, г. Барнаул
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
После чего отнес на кассу вещь без упаковки и соответственно без штрих кода и ценника (все это осталось на упаковке). После чего устроил скандал по поводу того что на вещи нету ценников и что в магазине бардак, хотя сам его навел. Так вот, есть ли нормы поведения установленные законом для потребителей при нахождении на территории продавца?
Никита

Здравствуйте

нет — таких именно норм нет- никто не запрещает покупателю доставать вещи из коробок, осматривать их.

Единственное что он не может до оплаты портить это вещи- или например повреждать эти коробки.

Станислав Филиппов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

нет, таких специальных правил не существует. здесь нужно руководствоваться обычаями делового оборота.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Законодательно писаным правом нормы поведения покупателя в торговом зале продавца не установлены. Существует презумпция добросовестности сторон договора и моральные нормы. Наглость и хамство никогда не поощрялись с точки зрения взаимоотношений, даже когда они не выходят за рамки дозволенного.