Задайте вопрос юристу
160 юристов готовы ответить сейчас.
Ответ за 15 минут

Имеет ли право оспорить завещание на квартиру военный пенсионер, не достигший 60 лет?

По завещанию один брат получил после смерти матери квартиру.Второй брат военный пенсионер не достигший возраста 60 лет.Может ли он оспорить завещание

нина
г. Стерлитамак
24 февраля 2017, 06:56,
вопрос №1550740

Добрый день. Нет, такк ак у него нет права на обязательную долю

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
24 февраля 2017, 07:15
0
0

Нина, здравствуйте,

Если речь об обязательной доле, то права на нее у второго брата нет.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9
«О судебной практике по делам о наследовании»
31. При определении наследственных прав в соответствии со
статьями 1148 и 1149 ГК РФ необходимо иметь в виду следующее:
а) к нетрудоспособным в указанных случаях относятся:
несовершеннолетние лица (пункт 1 статьи 21 ГК РФ);
граждане, достигшие возраста, дающего право на установление
трудовой пенсии по старости (пункт 1 статьи 7 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации») вне зависимости от назначения им пенсии по старости.

Лица, за которыми сохранено право на досрочное назначение
трудовой пенсии по старости (статьи 27 и 28 названного Федерального закона), к нетрудоспособным не относятся;
граждане, признанные в установленном порядке инвалидами I,
II или III группы (вне зависимости от назначения им пенсии по инвалидности);

При этом, завещание можно признавать недействительным (оспаривать), при наличии общих оснований недействительности сделок, например, такого:

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими
1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Или при наличии специальных оснований недействительности завещания.

24 февраля 2017, 08:04
1
0
Юрист
Консультация юриста бесплатно
8 499 938-65-20