Задолженность за квартиру

Добрый день уважаемые юристы! Прошу Вас проконсультировать по следующему вопросу.

Есть молодой человек, его жена, сын, родители жены. Все прописаны в одной квартире. Но молодой человек уже как 10 лет не живет в этой квартире, развод не оформлен. В течение этих 10-ти лет за квартиру жильцы платили от случая к случаю. Соответственно накопился внушительный долг. Полгода назад молодой человек благополучно выписался из этой квартиры и прописался по месту жительства. По состоянию на сейчас имеем - заблокированную карту молодого человека и смс сообщение, что он должен оплатить какую-то часть долга за эту квартиру (именно часть, предполагаем, что сумма долга была поделена на равные части?).

Так вот вопрос - распространяется ли на него долг за квартиру, если он там уже 10 лет не живет? И его абсолютно спокойно выписывают из этой квартиры, зная, что на ней долг....

Какие шаги нам сейчас предпринять? Помогите, пожалуйста.

Заранее благодарю за ответ.

Уточнение от клиента

Повестку в суд молодой человек не получал.. Так же, как и остальные жильцы квартиры.. К слову, только сейчас узнали на сайте судебных приставов, что у всех задолженность (судебный приказ аж от апреля 2016 года)

, Екатерина, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
По состоянию на сейчас имеем — заблокированную карту молодого человека и смс сообщение, что он должен оплатить какую-то часть долга за эту квартиру (именно часть, предполагаем, что сумма долга была поделена на равные части?).
Екатерина

Здравствуйте. По идее не должно быть части, должен быть весь долг. А кто заблокировал? По чьему решению?

Так вот вопрос — распространяется ли на него долг за квартиру, если он там уже 10 лет не живет? И его абсолютно спокойно выписывают из этой квартиры, зная, что на ней долг…
Екатерина

Да, распространяется. То что он там не живёт не освобождает от уплаты. Он мог перерасчёт сделать пойти. В редких случаях суды отказывают во взыскании если человек не жил, но это нечасто. В общем порядке обязан.

по Жилищному Кодексу

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

То есть пока он не выписался, он по умолчанию член семьи и должен платить. Хоть и не живёт.

Какие шаги нам сейчас предпринять? Помогите, пожалуйста.
Екатерина

Оспорить долг попытаться. Исключить себя из долга, но это через суд. То ест ьготовить иск.

Либо платить и далее взыскивать с остальных их части долга.

Статья 325. Исполнение солидарной обязанности одним из должников
1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.
2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:
1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;
2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.
3. Правила настоящей статьи применяются соответственно при прекращении солидарного обязательства зачетом встречного требования одного из должников.

сейчас отменять приказ и по новой рассматривать дело в котором пытаться снять с себя задолженность, шансов немного но хоть какие то. Иначе такая отмена не более чем отсрочка от взыскания будет, хотя и ту можно успеть деньги вывести со счетов. То есть первый шаг это заявление на отмену приказа

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Так вот вопрос — распространяется ли на него долг за квартиру, если он там уже 10 лет не живет? И его абсолютно спокойно выписывают из этой квартиры, зная, что на ней долг… Какие шаги нам сейчас предпринять? Помогите, пожалуйста.
Екатерина

Екатерина, здравствуйте. А молодой человек отчего не присутствовал на судебном заседании, которое было посвящено взысканию задолженности по коммунальным услугам?

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Екатерина.

Если долги взысканы судом, то их можно оспорить через оспаривание решений суда или через отмену судебных приказов.

Можно их оспорить если не было известно о судебных решениях, не были получены копии документов по уважительным причинам.

Гражданский процессуальный кодекс
Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа
Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Статья 129. Отмена судебного приказа
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

По общему правилу, если с регистрационного учета не снимался, то доказать непроживание можно только наличием регистрации хотя бы временной по другому месту жительства.

В остальных случаях, оспорить будет сложно, будет применяться субсидиарная ответственность.

Жилищный кодекс
Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Как давно стало известно о задолженности, на копии постановления приставов указаны реквизиты судебного акта?

Если постановление приставов не приходило, надо обратиться к ним и выписать реквизиты судебных актов, являющихся основанием взыскания платы.

После чего изучать возможность их отмены.

С уважением! Г.А. Кураев

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Екатерина.

Даже если человек там не живет, он все равно обязан за нее платить, поскольку формально он там зарегистрирован и имеет право пользоваться жилым помещением.

ЖК РФ, Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

Поэтому уйти от уплаты задолженности боюсь, что не получится, даже если докажите, что он там не проживал, поскольку факт проживания/не проживания в данном случае ни на что не влияет.

Что касается разделения долга, то и здесь не все так просто — если лицевые счета не были разделены, то в такой ситуации имеет место солидарная ответственность всех зарегистрированных лиц. То есть долг могут взыскать в полном объеме с любого из зарегистрированных лиц, а уже потом лицо. уплатившее дог за других, имеет право требовать возврата ему части оплаченных им сумм.

ЖК РФ, Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
Повестку в суд молодой человек не получал… Так же, как и остальные жильцы квартиры… К слову, только сейчас узнали на сайте судебных приставов, что у всех задолженность (судебный приказ аж от апреля 2016 года)
Екатерина

Тогда, если суд не уведомлял о заседаниях, то можно попробовать оспорить решение суда на этом основании.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Екатерина!

В соответствии со статьей 31 ЖК РФ:

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

А как карта была заблокирована? Был судебный приказ?

С Уважением, Олег Рябинин.

Повестку в суд молодой человек не получал… Так же, как и остальные жильцы квартиры… К слову, только сейчас узнали на сайте судебных приставов, что у всех задолженность (судебный приказ аж от апреля 2016 года)
Екатерина

Заявление на отмену. Как минимум, все, что за пределами срока исковой давности «уйдет».

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Так вот вопрос — распространяется ли на него долг за квартиру, если он там уже 10 лет не живет? И его абсолютно спокойно выписывают из этой квартиры, зная, что на ней долг… Какие шаги нам сейчас предпринять? Помогите, пожалуйста.
Екатерина

Да, долг на него распространяется, но по сроку не более трех лет, т.к. согласно ст. 200 ГК РФ срок исковой давности составляет 3 года.

Когда он снимался с регучета, то при этом задолженность никак не влияет на право сняться с регучета.

Сейчас необходимо получить судебный акт, которым ему присуждена сумма. Из данного акта может следовать за какой период долг, в какой части долг. Если с судебным актом он не согласен, то нужно его оспорить, т.е. подать заявление об отмене заочного решения с ходатайством о восстановлении срока либо подать апелляционную жалобу.

В судебном заседании можно представить контррасчет, ходатайство о сроке исковой давности, если срок пропущен, а также если докажете, что он фактически не жил в квартире и там есть счетчики, то можно требовать сложения долга за свет, газ, воду.

Повестку в суд молодой человек не получал… Так же, как и остальные жильцы квартиры… К слову, только сейчас узнали на сайте судебных приставов, что у всех задолженность (судебный приказ аж от апреля 2016 года)
Екатерина

Екатерина, сейчас нужно написать заявление об отмене судебного приказа и подать в канцелярию суда. В заявлении сослаться, что повесток не получали, с расчетами не согласны. Также стоит приложить к заявлению об отмене ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу заявления.