Что делать, если пришел судебный приказ о взыскании долга?

добрый день! у меня следующая ситуация - есть просроченная задолженность по кредитной карте альфа-банка, погасить не могу в связи с непростой ситуацией и отсутствием работы. Тем не менее последние 6 месяцев вношу по 1000 рублей (долг составляет 40000). Живу в СПб, а прописана в Мурманской области. И вот вчера на сайте ФСП обнаружила, что есть судебный приказ вынесенный судом по моей прописке. Я не прячусь и не отказываюсь платить. Я так понимаю был суд без меня и без уведомления о нем. В суд приехать не могу из Спб. Не совсем понимаю что делать???

, Евгения Боднар, г. Санкт-Петербург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вам можно написать заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

С Уважением, Надежда.

Евгения Боднар
Клиент, г. Санкт-Петербург

Проблема в том, что приехать в суд по месту прописки я не имею возможности. А как я понимаю заявление я должна подать в суд (или приставу-исполнителю?) по месту регистрации

Евгения Боднар

Если вы хотите подать возражения на судебный приказ, то направить их можно по почте — в суд, который вынес судебный приказ.

Удачи!

Алена Скабелина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгения.

В соответствии с положениями ГПК РФ:

Статья 126. Порядок вынесения судебного приказа
1. Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.
2. Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.

Вы можете на сайте суда поискать решение по Вашему делу, чтобы иметь дальнейшее представление о ситуации.

Евгения Боднар
Клиент, г. Санкт-Петербург

Подскажите пожалуйста по поводу сроков - судебный приказ от 21.10.16, а исполнительное производство от 16.12.16! То есть срок в который я могу что-либо предпринять истек???

Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

судебный приказ отменяется в течение 10 дней с момента, когда гражданину стало известно о его существовании, просто напишите заявление об отмене приказа в суд, который его вынес. Кроме того, не надо платить по 1000 рублей, так как это не влияет на размер долга, более того он мог быть продан

Евгения Боднар
Клиент, г. Санкт-Петербург

Долг уменьшается, у меня кредитная карта. Ранее долг был на 8000 больше. В выписке и интернет банке сокращение долга отражается. По поводу сроков - судебный приказ от 21.10.16, а исполнительное производство от 16.12.16! То есть срок в который я могу что-либо предпринять истек??