Куда обращаться, если мусорные баки установлены с нарушением?

Под окнами дома в притык к стене дома установили два мусорных бака, жильцы двух многоквартирных домов складываются мусор, теперь еще арендаторы рас положившиеся в доме несут мусор, контейнеры постоянно переполнены и мусор валяется, большие крысы бегают

, Гайнуллина Ляля Вакилевна, г. Казань
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам следует обратиться в роспотребнадзор и СЭС для привлечения УК к административной ответсвтенности в сфере охраны и здоровья граждан.

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 10.06.2010 N 64 «Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10»
пункт 8.2.5.

Для установки контейнеров должна быть оборудована специальная площадка с бетонным или асфальтовым покрытием, ограниченная бордюром и зелеными насаждениями (кустарниками) по периметру и имеющая подъездной путь для автотранспорта. Размер площадок должен быть рассчитан на установку необходимого числа контейнеров, но не более 5.

«СанПиН 42-128-4690-88. Санитарные правила содержания территорий населенных мест»

пункт 2.2.3.

Площадки для установки контейнеров должны быть удалены от жилых домов, детских учреждений, спортивных площадок и от мест отдыха населения на расстояние не менее 20 м, но не более 100 м. Размер площадок должен быть рассчитан на установку необходимого числа контейнеров, но не более 5.

Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда»
пункт 3.7.1.

Организации по обслуживанию жилищного фонда обязаны обеспечивать:
установку на обслуживаемой территории сборников для твердых отходов, а в неканализированных зданиях иметь, кроме того, сборники (выгребы) для жидких отходов;
своевременную уборку территории и систематическое наблюдение за ее санитарным состоянием;
организацию вывоза отходов и контроль за выполнением графика удаления отходов;
свободный подъезд и освещение около площадок под установку контейнеров и мусоросборников.

С уважением Александр

Сеявуш Садыглы
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вам нужно обратиться с жалобой в управляющую компанию, если у вас общее собрание жилцов, или в тсж, если договор составлен с ними.

Сергей Кичигин
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня, уважаемая Ляля Вакилевна!

Опишите ситуацию на бумаге, в «шапке» письма адресатов укажите следующим образом:

в Государственную жилищную инспекцию

420011, Республика Татарстан, г. Казань, ул. Б. Красная, д. 15/9

в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Татарстан

420111, Республика Татарстан, г. Казань, ул. Б. Красная, д. 30

в Прокуратуру города Казани

Адрес: 420043, г. Казань, ул. Чехова, д. 36

копия [наименование и адрес вашей управляющей организации]

В конце напишите «прошу вмешаться в ситуацию, разобраться в проблеме и принять меры к разрешению сложившегося неприемлемого положения дел».

И так собственно и направляйте. Три оригинала по указанным адресам гос.органов и копию управляйке — всё заказными письмами.

Поверьте, ситуация быстро изменится.

С уважением

Кичигин С.В.