Какое наказание за выращивание конопли дома?

Здравствуйте,

Что мне грозит при выращивании дома конопли для употребления в качестве лекарства от артрита без назначения и в размере 2-х небольших кустов?

И можно ли выращивать коноплю как декоративное растение?

, Владислав,
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Выращивание до 20 кустов влечет административную ответственность, больше- уголовную

КоАП РФ, Статья 10.5.1. Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры
Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до четырех тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.
для употребления в качестве лекарства от артрита без назначения
Владислав

Для этого Вам нужно отделить части растения от куста — соответственно это будет уже приобретением частей растения, содержащего наркотические средства т.е. ст 228 УК РФ.

Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

нельзя выращивать коноплю как декоративное растение.

С уважением.