Новый лицевой счет - новый расчетный счет в банке?

Здравствуйте!

Мы купили квартиру с долгом, ТСЖ выделило новый лицевой счет, но р/с в банке остался тот же, это верно? Или р/с в банке тоже должен поменяться?

, Олеся, г. Красноярск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Лицевой счет это порядковый номер присваеваемый собственнику жилого помещения закрепленный за конкретным жильем и собственником, а рассчетный счет в банке это счет который принадлежит управляющей компании на который производятся зачисления по оплате коммунальных услуг. Так что никаких нарушений нет

С уважением Александр

А как они отличат, от кого платеж, если я лицевой счет при оплате не указываю?
Олеся

Указывается плательщик и адрес за который вы платите коммунальные платежи по адресу деньги автоматически зачисляются на ваш лицевой счет. Но во избежание не нужных вопросов желательно л/с все же указывать

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Нарушений тут нет. Лицевой счет открытый для вас и расчетный счет в банке это разное

Часть 2 статьи 154 ЖК РФ: «Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: 1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме; 2) плату за коммунальные услуги.» Из Обзора законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2006 года (утв. постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 07.03.2007 г.): «Вопрос 27: Вправе ли сособственники жилого помещения требовать заключения с каждым из них отдельного договора на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги при наличии соглашения между ними о порядке внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, а также в случае, если такое соглашение между ними не достигнуто? Ответ: Согласно ст. 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению. Основание и порядок внесения платы за жилое помещение определены ст. 155 ЖК РФ, из содержания которой можно сделать вывод о том, что платежные документы на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги предоставляются собственнику жилого помещения в многоквартирном доме. Следовательно, если жилое помещение находится в общей долевой собственности нескольких лиц, то в соответствии со ст. 249 ГК РФ каждый из них вправе в зависимости от размера своей доли в праве собственности требовать от управляющей организации заключения с ним отдельного договора на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги. В то же время закон не содержит запрета на внесение платы за жилое помещение, находящееся в собственности нескольких лиц, несколькими собственниками на основании одного платежного документа. Данный вывод следует из ст. 247 ГК РФ, в соответствии с которой владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом. Следовательно, собственники жилых помещений вправе заключить соглашение между собой и производить оплату за жилое помещение и коммунальные услуги на основании одного платежного документа. Если же соглашение между ними не будет достигнуто, то они вправе обратиться в суд, который должен установить порядок оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги пропорционально долям в праве собственности для каждого из собственников жилого помещения. Таким образом, каждый из собственников жилого помещения вправе требовать от управляющей организации заключения с ним отдельного договора на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и выдачу ему соответствующего платежного документа.»Источник: izhcommunal.ru/dir/razdelenie_licevogo_scheta_po_oplate_kommunalnykh_uslug/18-1-0-214
Олеся
Клиент, г. Красноярск

А как они отличат, от кого платеж, если я лицевой счет при оплате не указываю?

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Олеся! Расчетный счет открыло ТСЖ, на него приходят денежные средства от всех собственников, он не должен меняться. На вас должны открыть отдельный лицевой счет.