Куда обратиться, что бы сделать приватизацию постоянную?

Добрый день. Помогите решить вопрос. Моя мама приватизировала земельный участок и ей выдали документ, в котором прописано временная приватизация до 2021г. Куда обратиться, что бы сделать приватизацию постоянную? И вообще существует ли временная приватизация?

, Наталья, г. Новокузнецк
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Наталья! Скорее всего Ваша мама земельный участок поставила на кадастровый учет, а право собственности не зарегистрировала. В таком случае в кадастровом паспорте стоит отметка о том, что постановка на кадастровый учет носит временный характер и может быть аннулирована, если в течение пяти лет не зарегистрируете на него право собственности. Необходимо обратиться в Росреестр или МФЦ с заявление о государственной регистрации права.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Возможно вашей маме представили земельный участок по договору аренды на срок до 2021 году в таком случае ей надо обратиться с заявлением в администрацию о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно.

ЗК РФ, Статья 39.1. Основания возникновения прав на земельные участки, предоставляемые из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности

1. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются на основании:
1) решения органа государственной власти или органа местного самоуправления в случае предоставления земельного участка в собственность бесплатно или в постоянное (бессрочное) пользование;
2) договора купли-продажи в случае предоставления земельного участка в собственность за плату;
3) договора аренды в случае предоставления земельного участка в аренду;
4) договора безвозмездного пользования в случае предоставления земельного участка в безвозмездное пользование.
2. Продажа находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков, в соответствии с основным видом разрешенного использования которых предусмотрено строительство зданий, сооружений, не допускается, за исключением случаев, указанных впункте 2 статьи 39.3 настоящего Кодекса, а также случаев проведения аукционов по продаже таких земельных участков в соответствии со статьей 39.18 настоящего Кодекса.
3. Положения настоящей главы применяются к отношениям, связанным с арендой земельных участков в составе земель лесного фонда, если иное не установлено Лесным кодексом Российской Федерации.
(п. 3 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 206-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)