Могу ли я каждые пять месяцев на неделю въезжать в РФ, чтобы ВНЖ не был аннулирован?

Добрый день! Вид на жительство иностранному гражданину аннулируется, если он находится за пределами России больше шести месяцев. Могу ли я тогда каждые пять месяцев на неделю въезжать в РФ , таким образом не нарушать закон ?

Спасибо

Как оформить ребенку ВНЖ ?

, Наталья, г. Москва
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Наталья! Да, вы можете выезжать в том порядке, который указали. А в целом в соответствии с действующим законодательством Вы можете выезжать за пределы РФ на срок, не превышающий 6 месяцев, т.е. если есть такая необходимость, Вы можете выехать за пределы РФ и вернуться обратно хоть через 5 месяцев и 29 дней, лишь бы 6 месяцев не прошло. Это Ваше право (об этом говорится в ст. 9 ФЗ-115 РФ «О правовом положении иносранныг граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» Удачи Вам. Брайко Виктория