Возврат удостоверения водителя

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста,должен ли я перездавать на права. Если срок лишения истек в августе 2014 года? Лишен был на 1.5 года, штраф уплачен. Ранее не было возможности забрать,т.к.работал в другом регионе. Спасибо.

, Дмитрий, г. Краснодар
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Водителям, которых лишили прав до 01 сентября 2013 года, не нужно сдавать экзамен по ПДД, закон обратной силы не имеет, согласно ст. 1.7 КоАП РФ:

1. Лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения.

Таким образом, пересдавать не надо.

С Уважением, Надежда.